В России Культура

В день 115-летия Шолохова стартовало онлайн-чтение романа «Они сражались за Родину»

Каждый школьник знает Шолохова по рассказу «Судьба человека». А кому импонирует творчество писателя, тот мог перечитать не одно его произведение. Любопытно, что Шолохов является единственным советским литератором, получившим Нобелевскую премию с одобрения руководства СССР.

ТАСС информирует про заявление губернатора Ростовской области Василия Голубева про старт онлайн-чтения романа Шолохова «Они сражались за Родину» в день 115-летия писателя. Чтение-марафон в течение всего года продолжат известные политики, писатели, артисты и бизнесмены. Акция «Вместе с Шолоховым «Они сражались за родину» организована государственным музеем-заповедником М.А. Шолохова.

«Сегодня мы отмечаем 115-летие нашего земляка, великого писателя Михаила Шолохова. Его внук, Александр Шолохов, предложил приурочить к этой дате Всероссийскую литературную акцию с чтением потрясающего военного романа «Они сражались за Родину». Выбрал эмоционально мощный фрагмент, посвященный размышлениям о жизни и смерти на войне. Полагаю, он в лучшей мере отражает литературный дар Михаила Александровича, который сочетался в нем со стойким характером, личной харизмой«, — слова Голубева в Instagram.

Так же Василий отметил, что все великие произведения Михаила Александровича объединены любовью к родному краю. Шолохов – гениальный и талантливый человек, и «мы можем гордиться тем, что именно наша земля воспета в его произведениях».
Голубев также призвал жителей поддержать его акцию и прочесть онлайн произведения Михаила.

Материал подготовила Кристина Мартынова

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *