Стиль жизни

Разум или сердце?

 Одни говорят: «Всегда включай разум!». Вторые твердят: «Слушай лишь свое сердце». И все они будут по-своему правы. И неправы одновременно. Давайте разбираться.

Если слушать только свои чувства и следовать им, — всегда ли они учитывают интересы окружающих людей? Зачастую вы не можете контролировать свои желания, можете зайти слишком далеко. Когда нет рамок, есть хаос. Бывали ли у вас ситуации, когда вы пошли на поводу у гнева, сказали все, что думаете и чувствуете в эту самую секунду, а на следующий день жалеете? Если бы не было разума, мы бы жили, как дикие животные. Слушать свои чувства нужно, но только при условии, что следование им не нарушает уголовный кодекс, этикет и моральные принципы. 

Считается, что люди, которые живут по разуму, не умеют наслаждаться жизнью и вступают в отношения по расчету. Однако это все признаки цинизма и охладевших чувств. Рассудок тут не причем. Разум указывает, где следует остановиться, промолчать, переступить через себя и свою гордость. Если чувства у всех разные, непредсказуемые, то нравственные нормы одни. С другой стороны, мировоззрение тоже часть нас и нашей «холодной головы», и не у всех оно правильное. У здравомыслящих разум никогда не будет возражать чувствам и эмоциям, если они не аморальны. У циничных людей будет на первом месте расчет, и ему они будут следовать, даже если на миг в их сердце появится искра доброты. 

Так какой же вывод напрашивается? Что же все-таки ставить на первое место? Ответ прост: выбирать между чувствами и разумом, все равно что либо питаться, либо пить воду на протяжении всей жизни. И то, и другое важно для нашего организма. Жизнь одинаково неудачно сложится у девушки, которая свяжет свою жизнь с нелюбимым богачом, и у той, что выйдет замуж за любимого наркомана. 

Разум и чувства не враги, а самые настоящие друзья, которые создают гармоничного человека. 

Материал подготовила Кристина Мартынова

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *