Образование

Так дома или не дома? 

В последнее время вы наверняка много слышали о домашнем обучении. Хотя это было всегда, пандемия COVID-19 придала домашнему обучению значительный рост популярности. По данным Министерства просвещения, в учебном году 2021/2022 количество детей на домашнем обучении в России выросло на 30%. Об этом писала Российская газета со ссылкой на данные Министерства просвещения. 

По сути, домашнее обучение – это обучение под руководством родителей, не выходя из собственного дома. Семьи могут выбрать домашнее обучение своих детей по многим причинам. Обучая дома, родители могут свободно выбирать свой собственный учебный план, подстраивать школьное расписание в соответствии с потребностями своей семьи и даже учиться в дороге (вот почему домашнее обучение так популярно среди молодых художников и актеров!). 

Так, все дети Лазаревой начинали учиться в обычной школе, но потом по разным причинам перешли в альтернативные школы или на семейное обучение.  

Но совсем не обязательно быть известной личностью, чтобы перевести детей на домашнее обучение. У каждого могут быть свои причины. Однако в России это не популярная тенденция. Родители не афишируют, что их дети учатся дома – не хотят слышать слов осуждения. 

Некоторые семьи используют репетиторов на дому или посещают занятия (кооперативы) с другими учениками на дому, но в конечном итоге ответственность за образование учащегося ложится на родителей. Однако много детей в России дополнительно занимаются у репетиторов. Даже обучаясь по стандартной системе в школе, родителям приходится отвечать за это. За дополнительное обучение ребёнка родители платят до 10 тысяч рублей в неделю. 

У домашнего обучения есть преимущества: 

  • домашнее обучение обеспечивает гибкость; 
  • обучение проход в собственном темпе; 
  • есть возможность учиться вне класса; 
  • можно варьировать учебный материал в зависимости от интересов ребенка и его предпочтительного стиля обучения. 

Такой стиль обучения, как единственно правильный, нельзя рассматривать. Не каждому подходит учиться на дому. Минусы: 

  • такое обучение основано на ответственности родителей; 
  • расходы на домашнее обучение ложатся на плечи родителей; 
  • поскольку ребенок находится дома, требуется изменение образа жизни; 
  • большие затраты времени у родителей. 

Домашнее обучение необычное явление для России. Многие родители предпочитают отправлять детей в школу из-за нехватки времени. Большинство людей также уверены, что такой формат лучше, чем учеба на дому. Однако нельзя заранее с уверенность сказать, какое обучение подходит. Родители лучше всех знают своего ребенка, и у них есть свобода решать, как его воспитывать и обучать. 

Материал подготовила Вероника Козина  

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *