Социальные сети

Telegram-каналы: апгрейд личных блогов 

Telegram стал популярной площадкой для продвижения блогов. СМИ ведут свои каналы, предприниматели раскручивают рестораны, Интернет-магазины, социальные лидеры рассказывают про гранты, компании продвигают бренды. 

На выбор аудитории предоставлено огромное количество каналов в Telegram. Личные блоги не только на YouTube получают свой кусок внимания от подписчиков. Теперь многие блогеры специально создают или начинают активно вести Telegram-каналы, признавая необходимость в этом. За 10 лет мессенджер перетерпел качественные изменения. Если первые блоги были лишены привычных нам реакций и кружочков, то сейчас это изюминка практически любого контента в блогах. 

Первый личные блоги не имели той конкуренции, что есть сейчас. Тексты были большими, с минимум изображениями. Как правило, их разбавляла одна-две картинки и ссылка  на видео или другой ресурс. Порой огромный текст публиковали без картинки.  

Как это начиналось у первых? 

Небольшие изменения перетерпел канал Грокс (@groks), который было создан в 2016 году. Текста в публикациях не стало меньше, но определенно больше визуальных элементов: картинки, фотографии, видео. 

Хештеги стали популярны позже. Впрочем, как и видео в кружочках. Функция была доступна уже в 2017. В канале Гапонова и ее английский (@yelenagaponova) использовала их, но сейчас заметно чаще.  

В любом случае Telegram позволяет загружать полноценный видео-контент. Реже можно было раньше встретить аудио формат. Теперь аудио используют для записи коротких подкастов, и не забывают об обложках. 

Многие изменения в личных блогах связаны с освоением интерфейса Telegram. В отличие от других мессенджеров, кроме шифрования и возможности создавать каналы, Telegram отличился и другими функциями. По этой причине блогеры, которые создавали свои каналы в 2016 году, мало использовали эмодзи, не выделяли в тексте заголовки или слова. Если раньше и не думали открывать комментарии под своими постами, то сейчас блогеры понимают важность обратной связи со своей аудиторией. Однако с возросшей популярностью в использовании реакций под постами, потребность в комментариях для некоторых блогов отпала. Но это больше относится к блогерам, у которых несколько страничек на разных Интернет-платформах. 

А что касается тех, кто появился в Telegram не так давно? 

Известная YouTube блогер Аля Бридж (В гостях у али бридж) создала свой канал в мессенджере Telegram уже имея определенную аудиторию. Как и многие российские блогеры, опасаясь прекращения работы запрещенной в РФ платформы, альтернативным вариантом была не группа ВКонтакте, а мессенджер, который давно отошел от классических стандартов таких Интернет-платформ. Канал создан в 2020 году: тут и реакции, аудиосообщения, и ссылки на видео, опросы и много разнообразного контента помимо обычного текста. 

У некоторых изменения связаны в первую очередь с оформлением контента в своем блоге. Например у полевого орнитолога Елена Шнайдер канал Экспедиционные картинки (@equ001). В канале рассказываю о проектах команды по сохранению редких видов хищных птиц, рассказывает о работе орнитолога, прикрепляет фотографии из экспедиций. Как раз оформление фотографий отличается от того, как было и как стало. Теперь текст не публикует отдельно от фотографии, если они связаны. А еще автор блога добавила возможность оставлять комментарии. 

В целом мессенджер Telegram давно опередил похожие платформы и даже задавал тренды. Например, во ВКонтакте функция записывать видеосообщения появилась относительно недавно, как и реакции, которые теперь можно ставить к сообщениям. Но эти возможности были уже несколько лет в Telegram. Оформление текста, добавление аудиосообщений, видео, гиперссылок и других элементов, при этом не теряя возможности общаться с подписчиками – это сделало Telegram более привлекательным для создания личных блогов. Мессенджер даже заменяет новостную ленту. Довольно быстро появляются новые функции, которые помогают каналам быть мультимедийными, а не только личным дневником или справочником с информацией. 

Материал подготовила Вероника Козина 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *