Культура

Что нужно сделать, чтобы спасти нашу планету ?  

Масштабы проблем, стоящих перед нашей планетой, могут показаться пугающими, но мы все можем что- то сделать. Вот 5 простых способов уменьшить свое воздействие и помочь в борьбе с изменением климата. 

Источник фото: сайт vk.com  

1. Сократите выбросы углекислого газа 

Велосипед является экологически чистым транспортом, так как не выбрасывает вредные вещества в атмосферу. Это помогает уменьшить уровень загрязнения воздуха и сохранить окружающую среду. Так что первым делом можно начать с малого и поменять средство передвижения. 

Источник фото: сайт blog.mann-ivanov-ferber.ru 

2. Сократите Ваши отходы

 Каждый продукт, который мы покупаем, оказывает воздействие на окружающую среду и может оказаться на свалке.  Влияние пластикового загрязнения на наши океаны становится все более очевидным, оказывая серьезное воздействие на морскую жизнь. 

 Переработка — это творческий способ превратить старые вещи во что-то более ценное.  Это может быть повторное использование банки из-под варенья в качестве подсвечника или использование старых консервных банок в качестве горшков для растений — возможности безграничны! 

 Старайтесь выбрасывать как можно меньше еды и компостируйте органические отходы, которые вы не можете есть. 

Источник фото: сайт kgo66.ru 

3. Сортируйте мусор

Самый простой способ сортировки мусора — разделение отходов на органические и неорганические. Первые выкидываются в контейнер для смешанных отходов, превращаются в компост на участке или закапываются в лесу. Вторые, если с ними ничего дополнительно не делать, тоже отправятся в общий контейнер, и сортировка их на мусороперерабатывающем заводе будет затруднена. 

Также на заметку, некоторые материалы ни в коем случае нельзя выбрасывать в бак. Например, текстиль. Он наматывается на валы оборудования и приводит к поломке. Лучшее, что можно сделать с ненужной одеждой, — отдать ее во вторые руки, например, нуждающимся людям, на переработку или в приют для животных. 

Батарейки, ртутные термометры и люминесцентные лампы при повреждении сильно загрязняют не только мусор “по соседству”, но и окружающую среду. Также нельзя выбрасывать в общий контейнер просроченные лекарства и бытовую химию. Для этих отходов есть специальные пункты приема. Найти их можно на карте “Гринпис”. 

Источник фото: сайт dp.ru  

4. Используйте повторно и не берите лишнее 

Сокращать отходы не менее важно, чем правильно их перерабатывать. Сегодня практически всему одноразовому, есть многоразовая альтернатива. Покупайте меньше того, что почти сразу полетит в мусорное ведро: одноразовые стаканчики замените на термос или термокружку, продукты в дополнительной упаковке – на те, что на развес (используйте авоськи, собственную тару, тканевые мешочки). Попробуйте не выкидывать качественную упаковку и найти ей новое применение – это поможет избавиться и от необходимости что-то покупать, и что-то выбрасывать. 

Материал подготовила Анастасия Князева 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *