В России

Куда ездить отдыхать в России летом 2023? 

Летний отдых у многих ассоциируется с пляжами Турции, Греции, Мальдив. Но с таким багажом мест на карте всем не похвастаешься. А что если перевернуть систему и за те же деньги объездить половину нашей необъятной страны? Отечественный туризм стал очень популярен среди заядлых путешественников, и каждый из них всегда остаётся доволен. Что смотреть и куда ехать? Представляю Вашему вниманию подборку городов России на букву «П», где можно и попробовать колоритную местную кухню, и отдохнуть на теплом пляже, и почувствовать всю эпохальность горных хребтов, заплатив те же деньги, что и за Италию.  

Пятигорск 

Ближайший аэропорт прибытия — Минеральные воды. Большинство людей наслышаны красотой гор с лечебным воздухом. Это правда! Именно поэтому можно начать свое путешествие с канатной дороги ведущей на вершину горы Машук. Буквально за 2 минуты Вы подниметесь на вершину и захотите спуститься обратно вниз, ног только чтобы изучить город вдоль и поперек. Не забудьте прогуляться по терренкуру — лечебно-оздоровительному маршруту. Всего в Пятигорске их 4, можете выбрать любой подходящий Вам маршрут. Из лесных троп держите путь на соленое озеро Тамбукан. В жару можете там и купаться, и лечиться грязью, совмещая приятное с полезным. Разве не сказка? Обязательно попробуйте местные сладости: горный мед, пахлаву, чурчхелу и халву. Вы на всю жизнь запомните эти вкусы! 

Пермь  

«Здесь реальные пацаны» и не только. Город с богатейшей историей, с огромной территорией и незабываемой местной кухней. «Must have» для посещения — деревня-музей Хохловка. Здесь, на берегу Камы растянулась целая историческая картина. Можно часами, а то и днями ходить по лесным тропкам, воображая себя бабой с ведрами или мужичком с топором. Затем можно отправиться в Кунгурскую пещеру — визитную карточку города Перми. Внутри пещеры круглый год холодно, поэтому стоит взять с собой теплые вещи. Но это точно стоит того! Таких оледенений Вы не увидите больше нигде! Как и настоящие пельмени, которые впервые появились в Пермском крае. На территории города можно зайти в любую пельменную и ни разу не ошибиться с выбором. Обязательно берите в сувенир варенье из сосновых шишек — будете благодарны этому совету и точно вернетесь за порцией сладкого деликатеса.  

Петрозаводск 

Для всей ненавистников летней жары и всех любителей дневного света — славный город Петрозаводск. Средняя температуры летом — 20 градусов по Цельсию. Не жарко, не холодно. Белые ночи длиннее, чем в Питере. Более, чем приятно наслаждаться белыми ночами и влажным воздухом гуляя вдоль Онежского озера по местной набережной. Кроме всем известного озера Петрозаводск имеет выход к 5 морям, где можно устроить настоящий летний отдых: Балтийское, Белое, Баренцево, Каспийское и Черное. А где Вы еще такое увидите? А нигде! И нигде кроме как в Петрозаводске Вы не попробуете «калитки». Нет, не те, что в заборе у каждой избы. А пирожки с разными начинками, напоминающие старые мешочки для денег. Потому и наполнение разное.  

Не отрекайся от земли русской — не отречется и она от тебя!  

Материал подготовила Кристина Хисматуллина 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *