Культура

Родоначальник импрессионизма 

Любовь к полутонам, постельным оттенкам и игре света подарил нам ни кто иной, как Клод Моне. Именно этот французский художник основал направление в искусстве импрессионизм.  

Чем же этот стиль так хорош и отличается от других? Прежде всего идеей! Само название в переводе означает «впечатление», то есть эмоцию от увиденного в данный момент. Именно это и стараются запечатлеть все художники импрессионисты. Они наблюдают за тем, как свет ложится на определённый объект при закате, рассвете или в дождливый день, пытаются передать игру цвета и так создают целые серии потрясающих полотен. Каждая картина из такого собрания имеет своё неповторимое настроение и хранит миг, увиденный и увековеченный профессионалом.  

Но вернёмся к Клоду Моне. В 1874 году на выставке в Париже миру впервые предстала картина «Впечатление. Восходящее солнце». Запечатленный рассвет символично стал началом целой эпохи в изобразительном искусстве. Помимо родоначальника направления в этом стиле будут параллельно трудиться многие известные художники, такие как Ренуар, Дега, Сезанн, Гоген. К ним даже попытается примкнуть Ван Гог, но его тяга к ярким оттенкам заставит художника пойти своей дорогой по миру живописи. 

Для России Клод Моне и его шедевры откроются благодаря известному коллекционеру Сергею Щукину. Он станет настоящим поклонником художника и даже будет приезжать в любимую усадьбу Моне, чтобы выкупить картины до появления на выставках, когда на них только что поставил последний штрих мастер. Благодаря такому тесному сотрудничеству в России окажется большая коллекция работ импрессиониста, которая затем перейдёт во владения музея изобразительных искусств им. Пушкина, а также в Эрмитаж. 

Наиболее ярко идея импрессионизма передана в серии работ «Руанский собор», частью которой можно полюбоваться в России благодаря Сергею Щукину. Средневековый готический собор на этих полотнах представлен в разное время суток, но интересно то, что Клод Моне передаёт не только игру света в атмосфере, но и фактуру древнего строения. Говорят, что в момент написания серии художник настолько погрузился в свою работу, что признавался жене: «У меня была ночь, полная кошмаров: собор сваливал меня вниз, он казался то синим, то розовым, то жёлтым…». Однако такое глубокое слияние с архитектурой было очень плодотворным, домой в Женеву Моне привёз 30 прекрасных работ. 

Талант Клода Моне откроет не только новое направление, но и прольёт свет на сознание других людей. Картины импрессионистов дадут понять важность и ценность происходящего вокруг, научат замечать красоту в обычных вещах и любоваться игрой лучей солнца по поверхности воды, яркими красками рассвета и заката. 

серия «Руанский собор» Клод Моне 
«Впечатление. Восходящее солнце» Клод Моне 

Материал подготовила Анна Зайцева 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *