Культура

Как технологии меняют музеи? 

Музеи по всему миру активно внедряют современные технологии в свои экспозиции. Такой подход помогает создать интерактивную и привлекательную среду и даёт уникальные возможности для изучения экспонатов. На примере Московских музеев рассмотрим какие технологии активно используются сейчас. 

Мобильные приложения 

Один из самых распространённых способов внедрения современных технологий в музеях – использование мобильных приложений. Многие музеи создают свои собственные приложения, которые позволяют посетителям навести камеру смартфона на qr-код и получить более детальную информацию об экспонатах. Некоторые музеи создают электронные карты для навигации по музею. 

Мобильное приложение Пушкинского музея позволяет узнать расписание выставок и музея, купить билеты, посмотреть картины из коллекции музея, ознакомиться с планом этажей и залов и получить путеводитель по залам постоянной экспозиции. 

Дополненная виртуальная реальность 

Источник: https://centermars.ru/media/foto-galereya/?ysclid=lhlyyep0sa487994341

В настоящее время востребованы технологии дополненной и виртуальной реальности (AR и VR). Виртуальная реальность коренным образом меняет посещение музеев: вместо рассматривания экспоната за стеклом посетители могут взаимодействовать с различными объектами, погружаться в среду и начать больше понимать смысл той или иной работы. 

Московский центр современного искусства «М’АРС» в своих выставках использует технологии VR. В центре современного искусства можно взглянуть на арт-проекты и перформансы с элементами саунд-дизайна, арома-композиций и тактильных ощущений. 

Проекции 

Источник: http://planetarium-moscow.ru/in-planetarium/halls/bolshoy-zvezdnyy-zal/?ysclid=lhlz2tnpwr420740587 

Проекторы превращают пространство музея в часть экспозиции и передают зрителю настроение через визуальную составляющую, вовлекают его внутрь картин. Проекция также позволяет демонстрировать экспонаты, которые невозможно показать вживую. 

Благодаря проекции в Московском Планетарии можно посмотреть на звёздное небо. В Планетарии установлен оптоволоконный проектор, который максимально точно воспроизводит астрономические явления и показывает более 9000 звезд! Погружение обеспечивает самый большой купол Европы. Именно полнокупольная цифровая проекционная система создаёт у зрителя ощущение безграничности Космоса. 

Источник: http://planetarium-moscow.ru/in-planetarium/halls/bolshoy-zvezdnyy-zal/?ysclid=lhlz2tnpwr420740587 


Интерактивные экраны 

Интерактивные столы и сенсорные панели – неотъемлемая часть современного музея. Посетители с помощью касаний могут узнать больше интересующей информации об отдельных элементах экспозиции.  

В Еврейском музее и центре толерантности экспозиция содержит различные интерактивные сенсорные элементы, которые позволяют узнать больше о блюдах национальной кухни, общинах и биографии отдельных людей. В музее также есть зал памяти, где установлены два монитора с доступом в базу данных «Яд Вашем» в Иерусалиме, «Мемориал» и «Подвиг народа». 

Материал подготовила Дарья Гостищева 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *