В Москве

В ночь с 20 на 21 мая пройдет Всероссийская акция «Ночь музеев» 

В рамках федерального проекта Минкультуры РФ для посетителей подготовили яркие развлекательно-познавательные программы 

Международная акция «Ночь музеев» в 2023 году пройдет с 21:00 20 мая по 6:00 21 мая. Это значит, что двери ваших любимых экспозиций будут открыты до позднего вечера или даже до самого утра. Специально для фестиваля, музейные институции 80 регионов России подготовили интересные экскурсии, мастер-классы, лекции и выступления. Вход на многие из них бесплатный, но количество мест ограничено. Портал “Культура.РФ” подготовил афишу, где можно будет выбрать мероприятие, ознакомиться с ценами и зарегистрироваться. 

Источник: https://kuda-spb.ru/uploads/ebe24351a8bb6fade74f45a3668e2cbd.jpg

«Ночь музеев» ежегодно проводится к Международному дню музеев – в ближайшие выходные к 18 мая. Яркое культурное событие нацелено на привлечение молодежи к культурной жизни и демонстрацию современными музеями своих ресурсов, возможностей и потенциала. Министр Культуры РФ Ольга Любимова в поздравительной речи к профессиональному празднику написала: 

– Федеральные, региональные и муниципальные музеи – это хранители нашей культуры и истории. В их стенах оживает прошлое, которое можно изучить с помощью уникальных экспонатов различных эпох. 

Программа, которая готовится для гостей акции, посвящена какой-то теме. Тема 2023 года – «История и истории», объявила в Telegram-канале Министр Культуры. Она также отметила, что тема акции созвучна Году педагога и наставника: 

– В центре внимания будет не только сохранение памяти и наших духовно-нравственных ценностей, но и частные рассказы о героях, наставниках, событиях, коллекциях, научных открытиях, – пишет Любимова. 

Источник: https://s10.stc.yc.kpcdn.net/share/i/12/12472627/wr-960.webp

[Разрыв обтекания текста]«Ночь музеев» впервые была проведена в Берлине в 1997 году двенадцатью немецкими музеями. Спустя несколько лет движение подхватила Франция, затем распространилась по Европе, а в начале 2000-х стала международной. Сегодня в ней участвуют 40 стран. В России фестиваль появился в 2002 году, в Красноярске. В 2015 году инициативу поддержало Министерство Культуры, и теперь проект осуществляется по всей стране. Из-за эпидемии коронавируса, в 2020 году «Ночь музеев» проходила в онлайн-формате, но тот прижился. Так что на официальном сайте акции можно будет посмотреть прямые трансляции. 

Материал подготовила Анжела Гаплевская 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *