Культура

Стрит-арт: как уличное искусство превращает город в музей 

Можно заметить как городские улицы становятся холстом для талантливых художников, жаждущих самовыражения. Изображения, которые вы можете увидеть на домах, гаражах, фонарных столбах или на асфальте принято называть стрит-артом. Стрит-арт начал свое развитие в 1960-х годах в Нью-Йорке, как альтернатива традиционному искусству и до сих пор остаётся популярным. 

Что такое стрит-арт? 

Стрит-арт — это форма уличного искусства, которая использует городское пространство для создания произведений, не ограниченных стенами галереи. Он может выражаться в разных формах, таких как граффити, муралы, наклейки, постеры, уличные инсталляции, и даже виртуальная реальность. Основной целью стрит-арта является передача художником какой-либо идеи или сообщения обществу. Посыл может быть политическим, социальным или культурным.  

Отличительные черты стрит-арта 

Одна из главных особенностей стрит-арта заключается в его доступности. В отличие от большинства видов искусства, стрит-арт доступен каждому, кто может выйти из дома. С самого начала стрит-арт не предназначен для продажи, что позволяет художникам свободно выражаться. Еще одной отличительной чертой стрит-арта является его непостоянство. Изображения могут быть перекрашены, уничтожены или стерты, что делает каждую работу уникальной и сиюминутной. 

Источник: https://pin.it/6w85urf

Стрит-арт в разных городах 

Стрит-арт в разных точках мира имеет свои особенности. В Берлине, например, много работ, посвященных истории города и его знаковым личностям. В Лондоне же многие художники пытаются привлечь внимание к социальным проблемам, таким как бедность и бездомность. В Нью-Йорке можно увидеть большое количество работ, посвященных граффити-культуре, моде и экологическим проблемам. 

Стрит-арт в России 

Россию стрит-арт тоже не обошел стороной и обрел здесь огромную популярность. В Москве, Петербурге, Казани, Екатеринбурге и других городах можно увидеть множество работ. Многие из них отражают историю и культуру России, а также социальные проблемы современного общества. 

Источник: https://dzen.ru/b/YqxwROvkOHYrDZSh

Одна из самых известных работ в Москве — это мурал «АЯ» в районе Беляево, созданный стрит-арт художником Сергеем Овсейкиным из группы Zukclub по мотивам стихограммы Дмитрия Пригова. Работа была выполнена в 2014 году и стала местной достопримечательностью, символом приобретенной идентичности. 

Стрит-арт — это всегда ярко и громко, это всегда высказывание за или против. Несмотря на постоянную борьбу городских властей с несанкционированными рисунками, стрит-арт продолжает жить и принимать все новых и новых последователей в свои круги. 

Материал подготовила Дарья Гостищева 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *