В России

Искусственный интеллект в медицине: ИИ-системы, созданные Россией 

Применение искусственного интеллекта (ИИ) в медицине стало возможным посредством использования машинного обучения (МЛ). Это относится и к области фармакологии, где подходы ИИ и МЛ особенно полезны для анализа данных из различных источников — от химической структуры лекарства до клинических характеристик пациента.   

О росте применения ИИ в фармакологии свидетельствует и количество исследований, опубликованных по этой теме. 

  • В 2017 году было опубликовано 49 работ на эту тему, к 2021 году этот показатель увеличился в 10 раз и достиг 502 публикаций. 
  • В 2020 году широко обсуждалось использование ИИ в клинической фармакологии.  
  • В 2017 году Институт развития интернета начал работу над созданием системы ИИ, предназначенной для постановки диагноза по снимкам. 
  • В последнее время появляются модели ИИ, которые помогают предсказать лекарственную реакцию пациента.  
  • В России начала набирать популярность диагностика по ото, рино и ларинго эндоскопическим фото и видеоизображениям с использованием искусственного интеллекта, разработанная российской компанией ООО «Интеллоджик». 
  • Единственный риск, который представляет серьезные вызовы для ИИ это минимизация данных:  
  • Ключевым фактором успеха работы ИИ является именно максимизация данных. 

В России для создания федерального сервиса «ЕГИСЗ» сформированы три основные рабочие группы.  

Одна из них занимается разработкой собственного контента — баз данных о болезнях, симптомах и перечне утвержденных медицинских источников. Эти источники включают медицинские учебники, журналы, статьи и сайты, которые считаются авторитетными и аккредитованными. Именно из этих источников российские системы искусственного интеллекта для здравоохранения будут получать все необходимые данные.  

  • В 2023 г. существует 47 разнообразных ИИ-системах для медицины и здравоохранения, созданных Россией и продвигаемых на рынке нашей страны.  

Единая государственная информационная система в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ) представляет собой совокупность информационно-технологических и технических средств, обеспечивающих информационную поддержку методического и организационного обеспечения деятельности участников системы здравоохранения. 

Материал подготовила Василиса Шаманова 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *