Наука и технологии

«AI не заменит вас, если вы незаменимы»: как нейросети влияют на креативную экономику 

Креативная экономика — это индустрия, доходность которой оценивается примерно в 104,2 миллиарда долларов, где независимые авторы создают онлайн-контент и ежедневно зарабатывают на нем деньги. Речь идет о независимых создателях контента, дизайнерах, художниках, блогерах, экспертах, создателях курсов и других людях, которые зарабатывают деньги, монетизируя свои цифровые компетенции. В 2023 году на рынок выходит новая специальность – нейроиллюстратор, меняющий уровень заработка у всех креаторов.  

Текстовое поле

Страх и спекуляции по поводу влияния искусственного интеллекта на творческую экономику понятны, но явно преувеличены. Пока нет никаких признаков того, что машины берут вверх.  

Чаще всего нейроиллюстраторы используют сервис Midjourney, созданный ученым и предпринимателем Дэвидом Хольцем. Его сервис позволяет создавать изображения по текстовым описаниям: чем вернее и подробнее описаны исходные данные запроса, тем ярче и интереснее получится изображение на выходе. Теперь это не футуристическая концепция, а часть современных реалий. Сервис породил активные дискуссии среди графических дизайнеров, станет ли нейросеть их заменой? Творчество искусственного интеллекта заполонило пространство социальных сетей, используется для разработки дизайна мобильных приложений и располагается на обложках модных журналов.     

DALL-E — второй продукт, которым пользуются современные художники. Он разработан некоммерческой организацией OpenAI, поддерживаемой Илоном Маском. Алгоритмы использования очень схожи с предыдущим.   

Сгенерировать уникальный контент, используя данные сервисы невозможно, он создает свои изображения на основе математического описания геометрических фигур, описанных создателем, и использует изображения на базе из пяти миллиардов иллюстраций, которые находятся в интернете в свободном доступе.   

Существует и третий сервис: Stable Diffusion (SD), для его использования наиболее важны первые слова и менее важны слова, написанные в конце запроса, что отличает его от своих конкурентов.  

Картины, созданные нейросетью, успешно продаются на рынке. Зарабатывать современным художникам позволяет следующее: каждый пользователь нейросетей обладает полными правами на все сгенерированные им изображения. При этом разработчиков самих нейросетей недавно обвинили в нарушении авторских прав, уже трое художников подали иск к создателям нейросетей Midjourney и SD.  

  • Коллективный иск против авторов Midjourney и SD подали юрист и типограф Мэтью Баттерик, юридическая компания Joseph Saveri Law Firm, а также художники Сара Андерсен, Келли Маккернан и Карла Ортиз.  
  • Истцы обвиняют создателей нейросетей в нарушении авторских прав и незаконном обогащении. Художники требуют возместить причинённый ущерб и призывают присоединиться к своему коллективному иску других авторов.  

Исследования показали, что AI неспособен заменить творчество, созданное рукой человека, но может выступать как:  

  • Метод для активной генерации идей  
  • Референс к сложной иллюстрации, включающей в себя множество объектов   
  • Способ сэкономить время 3D-дизайнерам и возможность оперативно показать один из вариантов рендера заказчикам  

Современный искусственный интеллект способен находить и синтезировать информацию в кратчайшие сроки, но они не могут инициировать или создавать идеи без участия человека, и это не изменится в ближайшее время.  

Роль искусственного интеллекта в креативной экономике постоянно растет и оказывает положительное влияние на повышение навыков как творцов, так и насмотренности потребителей. ИИ изменил многие аспекты рынка, и по мере его дальнейшего развития он будет открывать новые возможности, к которым со временем адаптируются все деятели искусства.  

Материал подготовила Василиса Шаманова 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *