Социальные сети

Лайки, репосты, подписчики: влияние соцсетей на наше восприятие мира 

Социальные сети уже давно стали неотъемлемой частью нашей повседневной жизни. Сложно представить себе современного человека, у которого нет страницы в какой-нибудь соцсети. Они помогают нам оставаться на связи с друзьями и знакомыми, делиться новостями и фотографиями, узнавать новое о мире… В последнее время психологи и социологи все чаще говорят о влиянии социальных сетей на наше восприятие мира. Давайте разберёмся так ли они безобидны на самом деле. 

Манипуляция информацией 

Значительной проблемой любой социальной сети является манипуляция информацией. Существуют алгоритмы, которые определяют, что мы видим в своих лентах. Они основываются на том, что нам приятно видеть, что мы будем просматривать больше и больше, поэтому персонализированная лента может скрывать или наоборот подчёркивать некоторые сообщения в зависимости от того, что мы лайкаем или комментируем. Это создаёт своего рода информационный пузырь, который лишь подтверждает наши убеждения, дополняет их и исключает возможность увидеть более широкий спектр точек зрения. Из-за существования в рамках одних и тех же взглядов, наш кругозор значительно сужается, перестаёт быть гибким. 

Искажение реальности 

Источник: https://pin.it/5dNndng

Социальные сети сильно искажают восприятие реального мира. Фотографии, которые мы каждый день видим в интернете, часто бывают далеки от реальности. Большинство людей публикует то, что выглядит по их мнению лучше всего, и просто игнорируют менее привлекательные моменты своей жизни. Нам же кажется, что жизнь этих людей по-настоящему идеальная и это вызывает внутренний конфликт, что приводит к стремлению вести несбалансированный, нереалистичный образ жизни. Важно понимать, что жизнь состоит из хороших и плохих моментов и их просто необходимо проживать. 

Воздействие на самооценку 

Соцсети влияют на наше самоощущение. Мы сравниваем себя с другими людьми, основываясь на том, что видим в их профилях. Если нам они кажутся более успешными, счастливыми или продуктивными, мы начинаем чувствовать себя неуверенно, навязываем самим себе комплексы. 

Подростки, чьё самовосприятие еще не сформировано, могут примерять на себя образы других людей. И если привлекательный образ из ленты не совпадает с реальным, самооценка подростка падает. Неудовлетворённость собой и своей жизнью может приводить к психическим проблемам: тревоги, депрессии, расстройствам пищевого поведения. 

Заключение 

Социальные сети помогают нам общаться, поддерживать друг друга, делиться личным опытом и полезными навыками, но их влияние на повседневную жизнь может оказаться слишком сильным и негативно сказываться на мировосприятии. Современному человеку необходимо проводить границу между реальностью и красивой картинкой на экране смартфона, контролировать степень влияния оценки других людей на наши действия и мысли и регулярно отдыхать от информационного шума. 

Материал подготовила Дарья Гостищева 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *