В Мире

Пластиковый затоп: как мусор угрожает жизни морских обитателей 

Ежегодно в океан попадает 8,8 миллионов тонн пластика. Загрязнение мирового океана – проблема планетарного масштаба. По данным Программы ООН по окружающей среде количество пластика в океане достигает 75-199 миллионов тонн. Пластиковые отходы разлагаются веками и сильно вредят флоре и фауне моря. Как мусор влияет на животных и как это сказывается на человечестве рассмотрим в статье. 

Как пластик попадает в океан

Пластмассовые отходы попадают в воды и с воды, и с берегов. Экологи утверждают, что около 80% мусора выбрасывается в Мировой океан различными судами и самосвалами. Часто пластиковый мусор сначала попадает в ближайшие реки, а оттуда ветрами и течениями его уносит в воды морей и океанов. Таким образом мусор может дрейфовать годами, пока не прибьётся к так называемому мусорному острову. Мусорные острова – это огромные неподвижные скопления отходов, которые под влиянием солнца, воды и соли гниют, выделяя в окружающую среду сероводород. 

Как от пластиковых отходов страдают морские жители

Источник: https://ru.freepik.com/free-photo/starfish-with-plastic-pieces_7540975.htm#query=plastic%20ocean&position=3&from_view=search&track=ais

Распадаясь, пластик разделяется на множество мелких частиц размером в несколько миллиметров. Морские обитатели путают пластик с планктоном и питаются этой крошкой, пластик становится частью пищевой цепи. Пластик попадает в жабры и лёгкие животных и никак не выводятся из организма, а химикаты, выделяемые пластиковым мусором, остаются в мышцах и жире живых организмов.  

Птицы, дельфины и черепахи же запутываются в пластиковых пакетах или принимают полиэтилен за медуз и съедают его. Попадая внутрь, он приводит к смерти животного.  

Эксперты отмечают, что при сохранении нынешней динамики выброса отходов в Мировой океан, уже в 2050 году пластика станет больше чем рыб и океаны будут уничтожены. 

Как загрязнение влияет на человека

Мусор может влиять и на жизнь людей. Отдыхающие на пляже люди могут получить травмы в воде и на берегу, что может приводить к кожным повреждениями и вызывать осложнения в виде инфекций. 

Рыбы, которые подвергаются влиянию пластика, попадают на стол к человеку. Еженедельно человек съедает 5 грамм пластика, что примерно равно размерам банковской карты. В производстве пластмасс используется бисфенол А. Это химическое вещество является эндокринным разрушителем.  Исследования доказали, что бисфенол А приводит к неврологическим, репродуктивным, иммунологическим проблемам.  

Важно отметить, что океан обеспечивает планету кислородом и допустить его уничтожение никак нельзя. 

Что делать? 

Источник: https://ru.freepik.com/free-photo/no-plastic-and-environmental-pollution-serious-asian-woman-pulls-palm-forward-wears-yellow-hat-striped-jumper-and-denim-pants-asks-not-to-pollute-our-planet_12930668.htm#page=2&query=plastic%20ocean&position=10&from_view=keyword&track=ais

На данный момент проблема загрязнения гидросферы очень серьёзная и масштабная, поэтому требует радикальных мер. Государства сходятся во мнении, что следует контролировать отлов некоторых видов рыб, соблюдать меры очистки отходов и пересмотреть подход к добыче природных ресурсов. ООН предлагает ужесточить экологический контроль и строить больше мусороперерабатывающих комплексов в прибережных зонах.  

Россия в том числе принимает активное участие в решении экологических проблем. По всей стране внедряются системы переработки мусора и технологии, снижающие вредные выбросы, контролируется судоходство.  

Каждый человек может сделать свой вклад в экологию: ограничить потребление одноразовой посуды и пластиковых пакетов, сортировать мусор и отвозить его в распределительные центры и рассказывать друзьям и знакомым о пользе отказа от пластика. 

Материал подготовила Дарья Гостищева 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *