Стиль жизни

Как защититься от клещей? 

Клещи – ужасное насекомое, которое может причинить много проблем. К сожалению, они встречаются повсюду, особенно в лесу. Однако существуют способы, как снизить риск укуса клеща и защитить себя.

Знай врага в лицо 

Прежде всего, нужно знать, как выглядят клещи. Они обычно имеют размер пятна на коже, хотя могут быть большими. Когда они кусают, они внедряются в кожу и высасывают кровь, оставляя красное пятно вокруг укуса. К счастью, клещи не переносят большинство болезней, но могут быть носителями опасных инфекций, таких как боррелиоз.  

Правила защиты 


Одним из самых важных способов защиты от клещей является ношение защитной одежды. Наиболее эффективными материалами для одежды являются заранее обработанные с нейтрализаторами клещевые репелленты — спреи, лосьоны. Но в лесу единственной защитой является закрытая одежда. На руках и ногах рекомендуется использовать тонкие гетры и перчатки, чтобы закрыть кожу полностью. 
 
Кроме того, рекомендуется использовать репеллентов, которые отпугивают клещей. Репелленты могут быть нанесены на кожу, на одежду и на обувь. Обычно они содержат действующие вещества, которые отпугивают клещей. Особенно эффективны репелленты с компонентом DEET, Picaridin или IR3535. 

Для дополнительной защиты от клещей рекомендуется ежедневная инспекция тела, особенно после отдыха в лесу. Если вы заметили клеща, нужно немедленно удалить его, прежде чем он успел внедриться в кожу. Никогда не используйте спички или сжигание для удаления клещей, лучше воспользоваться щипцами или пинцетом. 
 
В целом, чтобы предотвратить укусы клещей, нужно следовать нескольким простым правилам: носите защитную одежду, используйте репелленты и регулярно обследуйте свое тело на наличие клещей. Следуя этим рекомендациям, вы минимизируете риск укуса клеща и сохраните свое здоровье. 

Материал подготовила Валерия Шиншина 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *