Стиль жизни

Установки мышления, мешающие самореализации и способы их проработать

Каждый человек достигает возраста, когда вопрос о самореализации становится главным приоритетом в жизни. Подростки не могут определиться с будущей профессией, не знают, чем хотят заниматься, не знают, где они могут проявить свои таланты, боятся не оправдать желания и надежды родителей. Однако, не только молодежь  сталкивается с проблемой самореализации. Нередки случаи, когда уже, казалось бы, взрослый и состоявшийся человек чувствует, что живет не своей жизнью, что делает то, чего не хочет, что находится не на своем месте, и не понимает, как это изменить.  

Существует множество факторов, мешающих личностному развитию. Самые распространенные это отсутствие энергии, страх осуждения, страх допустить ошибку.  

И в этой статье я расскажу о том, с какими установками мышления, мешающим самореализации чаще всего сталкиваются люди, как это мешает им в жизни, а также о способах их проработки.  

Источник: https://pin.it/2qTdJHS 

Жизнь одна, и каждый человек сам несёт ответственность за то, как она сложится. 

Вы когда-нибудь встречали людей, которые способны найти миллион оправданий своему бездействию? Или же тех, кто хочет что-то изменить в своей жизни, но боится это сделать?  

Или, может-быть, сами сталкивались с такой ситуацией?  

Никакого осуждения, ведь с подобным состоянием сталкиваются большинство людей.  

Однако это — ограничивающая установка мышления.  

Рассмотрим этот вопрос на примере.  

Девочка очень хочет поступить на дизайнера одежды, однако родители считают эту профессию несерьезной, и заставляют дочь поступить на врача. Помимо этого, они не разрешают ей переехать в другой город, ведь дома есть младшие братья и сестры, за которыми нужно присматривать.  

В первую очередь, в данной ситуации нужно сразу обратить внимание на токсичность родителей, мешающих своей дочери осуществить свои желания, не дающие ей самостоятельно брать ответственность за свою жизнь.  

Какие же будут последствия, если девочка смирится с решением родителей?  

Во-первых, она всю жизнь будет заниматься не тем, чем хочет, соответственно её жизнь будет не настолько счастливой, какой могла бы быть.  

Во-вторых, ей будет тяжело самостоятельно принимать решения во взрослом возрасте, поскольку родители мешают её сепарации и не дают ей самой брать ответственность за свою жизнь.  

В-третьих, это может привести либо к постоянным ссорам и проблемам в отношениях с семьей, либо к психологическим травмам, которые будут мешать жить впоследствии.  

Что же делать девочке?  

  • Объяснить родителям, что она уже достаточно взрослая, чтобы самой брать ответственность за свою жизнь.  
  • Рассказать семье подробнее о специальности, на которую она хочет поступить. Рассказать о людях, достигших успеха в этой профессии. 
  • Дать понять родителям, что она — не мама для своих братьев и сестёр, и в её зону ответственности не входит обязанность следить за ними.  
  • И, конечно-же, осознать внутри самой себя свои истинные желания, и то, какую жизнь она хочет. Быть счастливой и делать то, что ей нравится, даже если вначале будет сложно, или всю жизнь прожить занимаясь тем, что не будет приносить ни капли удовольствия.  

Если родители адекватные люди, то они сумеют понять свою дочь и помогут ей в достижении её целей. Если же нет, то девочке, в любом случае, будет необходима сепарация от них.  

Наш мир наделен огромным количеством возможностей, и самое главное — это желание. Нет ничего невозможного. И, безусловно, желание должно сопровождаться действием. И лучше переступить через страх непринятия родителями, страх самостоятельности, выйти из зоны комфорта и начать делать то, что ты хочешь, чем всю жизнь жалеть и искать оправдания неудачно сложившийся судьбе.  

Но что делать людям, которые уже «совершили ошибку» и находятся не на своем месте?  

Ответ прост: никогда не поздно что-то изменить.  

Да, возможно это будет сложно, прийдется прикладывать усилия, переступать через себя, однако любой тяжелый период сменяется благополучным!  

Важно уметь брать ответственность за свою жизнь.  

Общество не в праве осуждать тебя за твои желания и интересы.  

Источник: https://pin.it/2MjR3UT 

Множество людей сталкиваются со страхом осуждения общества.  

Вроде-бы, ничего не ограничивает в том, чтобы следовать своим желаниям, а страх непринятия обществом все равно присутствует.  

Это также является ограничивающей установкой нашего мышления!  

Если ты хочешь рисовать — рисуй, хочешь быть блоггером — становись им, хочешь заняться режиссурой — вперед!  

Ни один человек в мире не в праве оценивать твои способности, твой шанс вероятности на успех, твои желания и интересы.  

Да, реальность способна быть суровой, и каждый человек может столкнуться с осуждением даже со стороны самых близких людей — семьи и друзей.  

Однако, если ваше окружение не способно принять вас такими, какие вы есть, с вашими интересами, с вашими взглядами, то значит, что это не ваше окружение.  

Не бойтесь разрывать дружбу с теми, кто не поддерживает вас. Не бойтесь идти наперекор тем, кто протестует вашим интересам.  

Поверьте, начав заниматься тем, чем вы хотите, появятся новые люди, новое окружение, которое будет поддерживать и понимать вас. Вокруг будут люди, с которыми вы будете на одной волне!  

А люди, которые будут вас осуждать просто завидуют. Так часто происходит, когда один человек стоит на месте, а другой начинает развиваться — и это нормально.   

Каждый человек имеет право на ошибку.  

Многие люди боятся начать заниматься тем, чем хотят, из-за страха, что не получится. «Это невозможно», «Там все только за деньги и связи», «Только единицы способны достичь успеха в этой сфере, и я не из таких» — все эти мысли являются ограничивающими установками нашего мышления.  

Да, наше сознание будет сопротивляться, однако важно себе внушить, что успех приходит не сразу, не все желаемое сразу становится действительностью, но лучше продолжать делать, чем бояться и сидеть на месте, не предпринимая ничего.  

Да, может случиться так, что вы захотите чего-то нового, что ваше желание не оправдает себя — однако, это не конец света. У вас всегда будет возможность попробовать себя в чем-то другом. У вас всегда будет возможность начать все сначала.  

Многие люди, которые успешны сейчас, также сталкивались с ошибками, потерей энтузиазма, отсутствием мотивации.  

Например, Лана Дель Рей в молодости находилась в очень токсичном окружении, среди людей, злоупотребляющих алкоголем и наркотиками, и сама была подверженна этим зависимостям. Также у нее были очень плохие отношения с матерью. Но она не сдалась и смогла преодолеть этот период в жизни, выливая свое вдохновение в песни и творчество. И сейчас она является одной из самых популярных исполнительниц в мире. Джим Керри бросил школу в 15 лет, после того, как его отец потерял работу, он работал и охранником, и уборщиком, и швейцаром. Ему пришлось столкнуться с продолжительной депрессией. В его деятельности было много проб и ошибок. Но ему все равно удалось стать успешным актером!  

Вспомним и русскую актрису и певицу Настасью Самбурскую. Её отец сидел в тюрьме, а когда вышел — начал её избивать. У девушки были очень тяжелые и напряженные отношения с семьей. Она жила в бедности. Но благодаря стремлению и труду она смогла реализовать себя!  

И таких примеров множество! Даже если сейчас у вас тяжелый период в жизни, даже если у вас недостаточно средств для осуществления ваших желаний, даже если вы боитесь перегореть, боитесь, что у вас что-то не получится — это все временно. Главное — действовать и пробовать что-то новое. И никто не в праве осуждать вас за ошибки!  

Отсутствие энергии — признак того, что в жизни надо что-то менять.  

Отсутствие энергии — это нормально тогда, когда это временное состояние. Каждый человек имеет право на отдых. Однако если отсутствие энергии сопровождает вас постоянно — это значит, что жизнь требует изменений.  

Проблема подобного состояния заключается в том, что когда энергии нет, складывается ощущение, что и желаний нет, и менять ничего не охото.  

Но это ограничивающая установка мышления, мешающая человеку действовать.  

Во-первых, поговорим о вопросе определения своих желаний. Невозможно понять, чего ты хочешь, если ничего не пробовать. Возможно, ты сейчас лежишь на диване, а в тебе, на самом деле, кроется огромный потенциал, просто ты еще не раскрыл в себе эту способность и увлечение.  

Вспомните то, что вы любили делать в детстве. Может-быть, вы были хорошим организатором, и умели собирать вокруг себя множество детей, устраивать интересные игры? А может-быть, у вас была хорошая память и вы с лёгкостью запоминали любые стихи? А может-быть, вам всегда говорили, что вы красиво танцуете? Или же вы хорошо разбирались в математике?  

Попробуйте переступить через себя и заняться тем, что приносило вам удовольствие раньше. Может-быть, вам вновь это понравится? Или, наоборот, попробуйте что-то совершенно новое для себя, запишитесь на какие-либо курсы или кружок. Для того, чтобы понять свои желания необходимо действовать! 

Теперь перейдем ко второй части этого вопроса.  

Допустим, вы определили то, чем хотите заняться, записались на курсы, купили книгу об этом, но энергии совершенно нет. Как же это преодолеть?  

Я могу посоветовать один лайфхак. Скажите себе фразу «Через 10 секунд я встану и пойду, допустим, в тренажерный зал» и начинайте вести отсчет от десяти до одного. Ваш организм наполнится энергией в эти секунды, и заставить себя сделать что-либо будет намного легче. А самое главное — это начать. Потом ваш мозг автоматически сумеет включиться в дело и сосредоточиться на нем.  

Помимо этого важно глобальное осознание своих целей. Какой результат вы хотите получить? И что получите, если не будете ничего делать ради этого?  

Что вы хотите от жизни? Какой вы хотите видеть вашу жизнь в будущем?  

Если вы хотите чего-то достичь, то начинайте делать это здесь и сейчас. Не завтра, не через неделю, а сегодня!  

Давайте себе отдыхать. Вы можете быть печальным, энергичным, веселым, нервным, спокойным. Любое эмоциональное состояние — это нормально.  

Нередко родители прививают детям установку, что плакать — это плохо. Что отдыхать — это плохо. И в итоге, люди страдают от неспособности дать себе отдохнуть, позволить себе расслабиться.  

Впоследствии это приводит к выгоранию, отсутствию энергии и мотивации.  

И это тоже ограничивающая установка нашего мышления.  

Важно уметь находить баланс между отдыхом и работой. Ваши цели и желание — это важно. Но ваше ментальное здоровье имеет точно такую же ценность. Позволяйте себе проявлять эмоции. Позволяйте себе остановиться. Возможно, это прийдется, иногда, делать через силу. Но если вы чувствуете, что вымотались, то позвольте себе отдохнуть. Ваши цели и желания никуда от вас не убегут, если вы не будете работать ради их достижения все двадцать четыре часа в сутки. И если вы будете сохранять баланс между отдыхом и работой, то ваша деятельность принесёт вам намного больше результатов, чем если работать не покладая рук. 

И, безусловно, следовать своим желаниям — это важно. Однако помните, что ваши личные границы и свобода заканчиваются тогда, когда это начинает вредить другим людям. Ваши желания не должны мешать самореализации других людей, не должны создавать другим дискомфорт. Очень важно взаимоуважение и взаимопонимание. Никогда не стоит об этом забывать.  

И напоследок скажу, что всегда верьте в себя, свои силы и свои способности. И у вас все получится!  

Источник: https://pin.it/39OCPyQ 

Материал подготовила Алиса Дасаева

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *