В Москве

Защитим Кремль при помощи красок и фанеры 

Во время Великой Отечественной войны одной из важнейших задач было защитить важные исторические памятники на территории страны. Это касалось и вековых зданий, и монументов, и экспонатов музеев. Но если картины и сокровища Оружейной палаты можно было вывести, то с защитой зданий дела обстояли сложнее. 

Сердцем Советского Союза был Кремль, поэтому при бомбардировке он бы атаковался врагом в первую очередь. Поэтому уже через 4 дня после начала войны комендантом Кремля было выдвинуто предложение о способах маскировки крепости. Он писал: «Маскировка затруднит противнику при подлете отыскание Кремля на фоне Москвы и уменьшит возможность прицельного бомбометания с пикирования по отдельным зданиям Кремля”. 

Но как замаскировать огромную крепость в центре города, внутри которой находится множество златоглавых церквей, а каждую башню венчает рубиновая звезда? Кремль и правда очень сильно выделялся на фоне города, поэтому было принять решение максимально замаскировать его под жилые районы. Для этого власти использовали краски и фанеру. 

Крыши и открытые фасады перекрасили, кремлевские стены разрисовали под окна и двери подъездов, а поверх зубцов уложили фанерные крыши или натянули полотнища с нарисованными крышами домов или автомобильными дорогами. Золото на куполах закрасили серой краской, звёзды погасили и накрыли коробами. На Ивановской площади было нарисовано жилое здание с крышей и трубой. Замаскировали и Мавзолей, превратив его в миниатюрное здание с двухскатной крышей. 

Такие меры позволили Кремлю как бы визуально слиться с жилыми кварталами города. Говорят, что на окраине даже была построена имитация Кремля для привлечения внимания вражеских лётчиков, однако эта информация не подтверждена. Многие данные ещё остаются засекречены. 

Помогла ли такая маскировка? Да, однозначно. Хотя в Кремль и попало несколько бомб, однако за время войны он практически не пострадал и был очень быстро восстановлен после победы. Поэтому можно утверждать, что креативность и художественные способности советских архитекторов спасли главный символ страны от уничтожения.  

Фото: Вид на Кремль с Большого Москворецкого моста. Стену и башни замаскировали под жилые дома – источник Прогулка по Москве 1941 года (varlamov.ru) 
Фото: замаскированный Мавзолей, источник  https://teletype.in/files/33/48/334811f6-4b4d-47f0-94a0-7b85ea01da38.jpeg

 

Фото: план маскировки Кремля 

Материал подготовила Анна Зайцева 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *