Культура

Дорога памяти 

Самое кровопролитное и жестокое событие в истории нашей страны — Великая Отечественная война. От исхода этой войны зависело не только будущее, но и существование целого народа. Нет ни одной семьи, которой бы не коснулось это страшное событие, и день за днем целых четыре года весь Советский Союз сплоченно боролся за победу. На сегодняшний день по всей России расположено большое количество музеев, посвященных военным событиям, и то, что человечество никогда не должно забывать, смогли воплотить в музейном комплексе “Дорога памяти”. 

1418 шагов к Победе 

Музейный комплекс находится на территории парка “Патриот”, который был открыт в 2020 году в честь 75-летия со дня окончания Великой Отечественной войны. “Дорога памяти” содержит информацию о 36 миллионах участников войны, и любой желающий может поставить свечу памяти, найти или внести информацию о своем родственнике, участвовавшем в сражениях за Родину. 

Протяженность галереи — 1418 шагов (именно столько дней длилась война), в ней подробно описан каждый день с 22 июня 1941 года до 9 мая 1945 года. Музейный комплекс содержит 35 тематических залов, 26 из которых дают эффект полного погружения в военные события. Также есть просторные кинозалы и отдельная комната с фильмом о концлагерях с возрастным ограничением (впечатлительным людям не стоит ее посещать). Еще одна особенность музея — 174 комплекса-депозитария с 15 000 гильзами, в которых есть земля с мест захоронения воинов из 44 стран мира. Комплексы расположены вдоль всей галереи музея.

При входе в музей посетители попадают в мирное время — последний день перед началом трагического события. И уже следующий зал заставляет испытать страх — голос Юрия Левитана с объявлением войны и звуки сирены пробирают до дрожи. Каждый зал “пропитан” своей атмосферой. Характерное музыкальное сопровождение дает прочувствовать эмоциональный упадок или, наоборот, подъем, в зависимости от периода войны. Документальные эпизоды захватывают внимание — страх, боль, ужас или радость и облегчение можно испытать, глядя только на большие экраны с черно-белыми кадрами. На стенах из фотографий участников военных действий выложены огромные изображения, смотря на которые приходит осознание — сколько жертв унесла за собой эта война. Невозможно передать словами все чувства, которые остаются после посещения этого места. Всего 1418 шагов ведут к одной мысли — человечество не должно допустить этого снова. 

Материал подготовила Анастасия Коровина 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *