Без рубрики

Типы Эннеаграммы для начинающих. Влияние Эннеаграммы на жизнь людей 

Психология — очень интересная и многогранная наука, позволяющая понять себя, окружающих людей, и то, как психологические факторы сказываются на поведении человека в социуме. 

В этой статье я расскажу о типологии под названием «Эннеаграмма», разработчиком которой является Оскар Ичазо. Помимо него практические и научные исследования Эннеаграммы проводили множество психологов: Клаудио Наранхо, Дон Ричард Рисо, Рас Хадсон, Элизабет Вэйгл, Хелена Макани. 

Эннеаграмма представляет собой концепцию, состоящую из девяти типов личности. Каждый из них обладает определенными личностными качествами, фиксациями, эго, страхами, инстинктивными проявлениями. Тип эннеаграммы напрямую влияет на внутренние мотивы, мыслительные и эмоциональные процессы, которые человек транслирует в обществе. 

Эти девять типов делятся на три триады: сердце, голова, тело. 

К первой триаде относятся типы 2, 3 и 4, и чувства являются доминирующей чертой этих эннеаграмм. 

Ко второй триаде относятся типы 5, 6 и 7, эти три эннеаграммы наиболее склонны к размышлениям. 

К третьей триаде относятся типы 8, 9 и 1, для которых наиболее важной составляющей является физический комфорт. 

Триада Сердца

 Источник: https://www.9enneatypes.com 

Тип 2 — «Помощник» 

Основной страх этого типа личности — быть недостойным любви, потерять любовь. 

Основное желание — чувствовать любовь, получать признание от окружающих людей. 

Этот тип считает, что у него все идет хорошо, пока его любят окружающие. Двойкам важно ощущать собственную востребованность. Они стараются получить признание путем помощи окружающим. Нередко эти люди ведут себя альтруистично и учтиво, интересуются самочувствием своего окружения, хорошо понимают нужны других людей. 

Эти люди искренние, эмпатичные, дружелюбные. Также могут быть жертвенными и угодливыми, будучи движимыми благими побуждениями. 

Ведя себя таким образом, они надеются, что к ним будет такое-же отношение со стороны людей. 

Когда двойки не получают благодарности за свою помощь они переходят в состояние стресса, могут стать собственническими и даже агрессивными. В таком состоянии для них могут быть характеры следующие фразы: «Что бы вы без меня делали?», «Вам удалось с этим справиться только благодаря мне!», «Как же вы бы обошлись без моей помощи?», «Больше не буду вам помогать, раз никто этого не ценит!» и.т.д. 

Этому типу личности важно учиться заботиться не только о других, но и о себе, научиться принимать тот факт, что их помощь не всегда нужна и не всегда уместна. Также им важно понять, что люди будут их любить не только за оказываемую ими помощь, но и за их личностные черты. 

В целом, в лучших своих проявлениях, двойки — бескорыстные, честные, заботливые люди, искренне любящие как себя, так и других. 

Тип 3 — «Достигатор» 

Основной страх троек — ничего не достичь, не получить признания от людей за собственные достижения, не иметь ценности, помимо своих достижений. 

Основное желание — быть ценным, получать восхищение и признание от людей. 

Тройки считают, что в их жизни все складывается благоприятно, когда они успешны и люди восхищаются ими. Этот тип людей больше других заботится о своем имидже. На самом деле, тройки могут значительно отличаться друг от друга, поскольку одних можно будет характеризовать как очень трудолюбивых людей, работающих не покладая рук для того, чтобы достичь успеха, другие же больше будут сконцентрированы на создании «образа успешности», не являясь при этом трудоголиками. Однако, всех троек объединяет общая цель: показать себя эффективными, целеустремленными людьми. Тройки хорошо осознают ценности общества, в котором находятся, и умеют под него подстраиваться. Таким образом, у каждой тройки может быть разная мотивация. У одной создать имидж богатства, у другой показать всем свои интеллектуальные способности, у третьей — художественные навыки, и.т.д. 

Тройки склонны подавлять свои эмоции: страх, досаду, разочарование, проявляют их только наедине с собой. Тройки ассоциирует себя с образом, который они транслируют в обществе. Им может быть тяжело отличить свои личностные качества от имиджа, который они создают для людей. 

Тройкам важно учиться принимать себя такими, какие они есть, понять свою личностную ценность, перестать быть зацикленными на атрибутах успеха или богатства. Важно научиться быть искренними как с собой, так и с окружающими людьми. 

В лучших своих проявлениях тройки уверены в себе, обаятельны, энергичны и амбициозны, принимающие себя такими, какие они есть. 

Тип 4 — «Индивидуалист» 

Основной страх четверок — слиться с обществом, не иметь индивидуальности или личной для самого себя ценности. 

Основное желание — найти себя, понять себя, быть необычным, быть собой, создать свою индивидуальность из собственных переживаний. 

Четверки считают, что у них все хорошо, если они верны себе. Это чувствительный, драматичный, эмоциональный тип личности. Этим людям очень важно отличаться от других, не становиться «серой массой». Им всегда кажется, что им чего-то не хватает в жизни, из-за чего они не могут быть полностью собой. Этот тип личности меланхоличный, они могут получать удовольствие, говоря или размышляя о своих чувствах, переживаниях. Они умеют терпеть душевную боль, не стремятся её устранить. Четверки ненавидят неискренних людей, винят себя, когда ведут себя недостаточно честно с самими собой. Однако, главная проблема этих людей заключается в том, что они могут выбиваться из жизненной колеи и упускать хорошие возможности, поскольку они не соответствуют «им настоящим». Для этого типа характерны следующие фразы: «Я не понимаю мое ли это?», «Я это или не я?», «Я чувствую, что теряю самого себя», «Я хочу понимать себя». 

Этому типу важно осознать, что быть рабом своего настроения не поможет им реализовать и понять самих себя. Им важно научиться не отстраняться от окружающих, принимать мир таким, какой он есть, научиться проявлять себя в мире и при этом оставаться собой. 

В лучших своих проявлениях четверки — спокойные, честные, творческие, невероятно вдохновляющие личности. 

Триада головы

 Источник: https://www.9enneatypes.com 

Тип 5

Пятёрки считают, что их жизнь складывается благополучно, если им удаётся изучить что-либо в совершенстве. Это очень умные, знающие, изобретательные люди, при этом нередко скромные, скрытные и зажатые. 

Пятеркам характерно постоянное чувство того, что им недостойно знаний для того, чтобы по-настоящему влиться в социум. Они склонны к накапливанию знаний. Этот тип личности способен абстрагироваться как от собственных чувств, так и от чувств окружающих. У этого типа эннеаграммы недостаточно энергии для того, чтобы коммуницировать с обществом, для них это более ресурсозатратно, чем для любого другого типа. Однако пятёрки проницательны, любопытны. Они могут изучать действительно сложные концепции, обучаться сложным идеям и навыкам. 

Пятеркам важно понять, что для самореализации необходимо коммуницировать с обществом, проявлять свои знания и умения здесь и сейчас. 

В своих лучших проявлениях пятёрки — новаторы, опережающие время, обладающие стратегическим мышлением, умные, компетентные люди, профессионалы своего дела. 

Пятёрки являются самым редким типом эннеаграммы, в мире их всего 1-2%. 

Тип 6 — «Скептик» 

Основной страх шестерок — быть не в состоянии выжить без поддержки, боязнь потерять безопасность. 

Основное желание — найти поддержку, находиться в безопасности. 

Эти люди чувствуют себя комфортно, когда делают то, что от них ожидают, когда им есть на кого опереться, когда их поддерживают. Шестерки — ответственные, обязательные, вовлеченные и преданные люди. Однако также они очень тревожные и подозрительные. Для спокойной жизни им более, чем другим типам необходимо ощущение безопасности. Они склонны нервничать, раскручивать мысли о неблагоприятных вариантах развития событий в будущем. Их способ справляться с беспокойством — это просчитывать наихудший сценарий и заранее предпринимать меры по его предотвращению. Это порядочные, законопослушные, следующие правилам люди. Они не тщеславны, не конфликтны, являются хорошими исполнителями. 

Однако существует и другой тип шестерок, который стремится идти против своих многочисленных страхов. Тогда их основными чертами личности становятся дерзость, непокорность, желание обезопасить себя с помощью проявления авторитета. 

В любом случае, шестеркам важно уметь принимать свои страхи, осознать, что худшее, что может случиться — это смерть. Но смерть — это неизбежный исход, и однажды это произойдёт с каждым человеком. Им важно научиться жить здесь и сейчас, справляться со своими страхами. 

В лучших своих проявлениях шестерки уверены в себе, стабильны, ответственны, способны встать на защиту слабых, больше других думают о всеобщем благополучии. 

Тип 7 — «Энтузиаст» 

Основной страх — попасть в капкан лишения и боли. 

Основное желание — быть свободным, исполнять свои желания, удовлетворять свои потребности, получать от жизни все, что они хотят. 

Семерки считают, что их жизнь складывается хорошо, когда им удается получать все, что они захотят. Это веселье, хитрые, спонтанные, многогранные, однако нередко безответственные люди. Они склонны вдохновляться наилучшими сценариями развития событий. Ненавидят чувствовать боль, напряжение, всячески избегают этого, склонны искать позитив даже в неблагоприятных ситуациях. 

Эти люди склонны избегать рубины, чувствуют себя апатично и подавленно, если в жизни не происходит ничего нового и интересного, а их жизненные сценарии не осуществляются. Эти люди борются со страхом путем его отрицания, для них это очень действенный метод. 

Семерки одновременно сочетают в себе активность, практичность, деятельность с мечтательностью и склонностью отстраняться от людей. Они нередко бывают импульсивны и поверхностны. Обладают хитрым и изворотливым мышлением. На низших уровнях развития более, чем другие типы склонны к мошенничеству. Стараются получать то, что они хотят легкими путями. 

Семеркам важно научиться принимать действительность и начать получать удовольствие от того, что у них уже есть, а не от того, что будет, поскольку придуманные в голове сценарии могут оказаться не такими вдохновляющими в реальности. 

В лучших своих проявлениях семерки активные, веселые, свободные, целеустремленные и счастливые люди. 

Триада тела

 Источник: https://www.9enneatypes.com  

Тип 8 — «Конфронтатор» 

Основной страх восьмерок, это то, что их будут контролировать, что другие люди причинят им вред, что их права будут нарушены. Также они склонны фиксироваться на справедливости, пытаться добиться справедливости в мире. 

Основное желание — самим контролировать свою жизнь и судьбу, добиться справедливости, бороться с несправедливостью. 

Восьмёрки считают, что все хорошо, когда они способны самостоятельно контролировать себя, свою жизнь и судьбу, и когда все складывается справедливо. Эти люди уверены в себе, обладают лидерскими качествами, они волевые и склонные к конфронтации. Восьмёрки делят мир на черное и белое: «хороший — плохой», «свой — чужой», «сильный — слабый». Восьмеркам нравятся сильные и прямолинейные люди, однако также они нередко встают на защиту слабых, на сторону тех, с кем обходятся несправедливо. Это очень энергичный тип эннеаграммы, позволяющий добиваться своих целей и вовлекать других людей в свою деятельность. Восьмёрки склонны быть очень недоверчивыми, с ними тяжело сблизиться, они с трудом подпускают к себе других людей. В глубине души это очень чувствительные люди, которые стараются понять мир со всех его сторон, однако эта их сторона, обычно, остаётся скрытой для глаз окружающих. Нередко восьмёрки могут быть мстительными — когда они вкладывают свои силы в какое-то дело, а окружающие это не ценят, они стараются забрать «вложенную энергию» обратно. 

Восьмеркам важно понять, что мир не настроен против них и им не обязательно постоянно с ним сражаться. Также им важно осознать, что в мире нет «черного и белого», что невозможно достичь абсолютной справедливости, абсолютной силы, абсолютной независимости и.т.д. 

В лучших своих проявлениях восьмёрки великодушные, решительные люди, обладающие лидерскими качествами и большим количеством поддержки со стороны людей. 

Тип 9 — «Миротворец» 

Основной страх девяток — быть потерянным, уничтоженным, отделенным.  

Основное желание — сохранить душевное спокойствие и стабильность. 

Девятки считают, что все благоприятно тогда, когда всем вокруг хорошо. У этих людей легкий характер. Они восприимчивые, услужливые, иногда самодовольные. Нередко предпочитают держаться в тени. Девятки не любят конфликты и напряженную обстановку, стараются держаться подальше от того, что нарушает их покой. Эти люди склонны к пассивной агрессии. Девятки смотрят на мир с двух сторон, что является и плюсом, и минусом. С одной стороны это понимающие и приятные люди, с другой стороны они могут быть нерешительны и склонны к прокрастинации. Девяткам часто склонно игнорировать свои нужны и подстраиваться под окружающих. Это добрые и доверчивые люди, умеющие поддержать, умеющие идти на уступки, чтобы сохранить мир. 

Девяткам важно осознать, что их потребности тоже важны, научиться настаивать на своем, даже если это приведёт к конфликту, уметь защищать собственные личные границы, не бояться потерять компанию или общество, в котором они находятся. 

В своих лучших проявлениях девятки умеют объединять людей и устранять конфликты, являются спокойными, общительными и приятными людьми. 

Тип 1 — «Перфекционист»

Основной страх единиц — быть плохим, дефектным, неправильным.  

Основное желание — быть хорошим, целостным, сбалансированным. 

Единицы считают, что у них все хорошо, если они все делают правильно. Это принципиальные, целеустремленные, ответственные и организованные люди. Единицы склонны постоянно чувствовать себя «недостаточно правильными», «недостаточно хорошими», из-за чего они взращивают в себе гнев. Они стараются все делать по правилам и требуют того же от других. Часто обращают внимание на ошибки и считают, что обязаны их исправить. Единицы идеализируют этот мир, обладают видением того, какой должна быть земля, и считают, что и они, и окружающие, обязаны полностью вложиться в то, чтобы сделать мир лучше. Это этичные и разумные люди, борющиеся за улучшение общества, но боящиеся допустить ошибку, склонны все доводить до идеала. Они стремятся поддерживать высокие стандарты, могут быть излишне критичными. Иногда они неспособны подавлять свой гнев, склонны срываться на окружающих. 

Единицам важно осознать, что мир неспособен быть полностью идеальным, научиться принимать его таким, какой он есть, при этом продолжаю заниматься его улучшением. 

Единицы в своих лучших проявлениях решительные, мудрые, реалистичные и проницательные люди, обладающие высокими моральными принципами. 

Безусловно, личность человека очень обширна и не может ограничиваться лишь одним типом эннеаграммы, поэтому каждый тип обладает также крыльями, переходами в стрессе и в комфорте, тритипом, инстинктивными проявлениями. 

Однако я представила вам краткий экскурс в Эннеаграмму, рассказав об основных качествах каждого типа. Для того, чтобы узнать больше об этой типологии, советую книгу Дона Ричарда Рисо «Мудрость Эннеаграммы» и книгу Беатрис Честнат «Эннеаграмма. Руководство по внутренней трансформации и познанию себя». 

Материал подготовила Дасаева Алиса

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *