Культура

Что общего у диктаторских режимов в разных странах  

 История изобилует потенциальными спасителями, которые обещали утопию, мир и процветание. Но все без исключения потерпели неудачу. Усвоили ли мы урок, что ни один человек или форма правления не могут освободить нас или принести спасение? 

 Диктатура — это форма правления, при которой один человек или небольшая группа людей обладают абсолютной властью над нацией или государством. Хотя диктаторские режимы имеют разное происхождение и действуют по-разному, все они имеют общие характеристики, определяющие их природу.  

 Как правило, диктаторы приходят к власти, когда нация сталкивается со значительными социальными проблемами, такими как сильные экономические кризисы или волнения среди народа страны. Диктаторы часто используют незаконные и аморальные методы для сохранения своей власти и контроля, включая использование тайной полиции, бессрочные аресты и концентрационные лагеря. 

Виды диктатур 

 В своей книге «Диктаторы и диктатуры: понимание авторитарных режимов и их лидеров» авторы Наташа М. Эзроу и Эрика Франц выделяют пять типов диктатур: 

1. Монархии: 

 Власть приобретается и передается через семейные связи. В большинстве своем правитель имеет неограниченную власть и все обязаны ему подчиняться, вне зависимости от “законности” действий.  

Автократия, монархия и диктатура довольно похожи, но все таки имеют различия. 

2. Военная диктатура: 

 Власть достигается и поддерживается с помощью военной мощи. Военные берут под свой контроль страну (обычно путем прямого государственного переворота), устанавливают диктатора по своему выбору (как правило, высокопоставленного военного офицера) и используют физическую силу и оружие для поддержания своей власти. 

3. Персоналистические диктатуры: 

 Лидер может быть поддержан партией или военными, но по-прежнему сохраняет подавляющее большинство власти, особенно в отношении того, кого на какие правительственные должности назначать, и в значительной степени полагается на свою собственную харизму для поддержания контроля. Лидеры этих диктатур часто ставят лояльных им людей на руководящие посты (квалифицированные или нет) и поощряют культ личности, чтобы склонить общественное мнение на свою сторону. Как и большинство диктаторов, они также часто используют тайную полицию и насилие, чтобы заставить замолчать недовольных. 

4. Однопартийные диктатуры: 

 Также называемые диктатурой доминирующей партии или однопартийным государством. Может существовать несколько политических партий, но одна доминирует в правительстве, устанавливает все правила, может свободно распространять пропаганду и контролирует каждый аспект каждых выборов (которые могут предложить избирателям только одного кандидата), тем самым гарантируя им победу каждый раз. После авторитарных монархий это, как правило, самые длительные диктатуры, поскольку им легче установить нового диктатора, если существующий покинет свой пост (редко) или умрет. 

5. Гибридные диктатуры: 

 Гибридные диктатуры сочетают элементы четырех других типов. Примеры включают персоналистскую / военную диктатуру Пакистана с 1977 по 1988 год и однопартийную / военную гибридную, которая контролировала Сальвадор с 1948 по 1984 год. 

Источник: https://celes.club/19366-totalitarizm-art.html

А теперь перейдем к признакам диктаторской политики: 

Централизованная власть 

 Диктаторским режимам присуща общая черта централизованной власти, означающая, что правитель или правящая группа обладает абсолютным контролем над всеми аспектами деятельности правительства и общества. Они контролируют вооруженные силы, полицию, суды и средства массовой информации, а также другие учреждения. Централизованная власть часто поддерживается с помощью силы, запугивания и пропаганды. 

Подавление оппозиции 

 Диктаторские режимы также подавляют любую форму оппозиции, которая может угрожать их удержанию власти. Это включает оппозиционные политические партии, группы гражданского общества и средства массовой информации. Лидеров оппозиции часто арестовывают, пытают или убивают, а их сторонников запугивают или сажают в тюрьму. Свобода слова и собраний также ограничена, и гражданам не рекомендуется выражать мнения, критикующие режим. 

Культ личности 

 Мания величия всегда была в умах этих людей. Убежденность в том, что они являются избранным орудием Бога, сверхчеловеком, даже реинкарнацией предыдущего сильного человека доминировала в их мышлении.  Тогда правитель или правящая группа изображаются как выдающаяся фигура, которая выше всякой критики. Часто это достигается с помощью государственной пропаганды, которая превозносит добродетели лидера и изображает его спасителем нации. Изображение лидера расклеено повсюду, от рекламных щитов до валюты и икон, а его речи транслируются всеми средствами массовой информации. 

В заключение следует отметить, что диктаторские режимы в разных странах имеют ряд общих характеристик, определяющих их природу. Централизованная власть, подавление оппозиции и культ личности — вот некоторые из определяющих черт диктаторских режимов. 

Видя перед собой опасности тирании, давайте надеяться, что мы примем это наставление. Когда приходит такой последний диктатор, нам с вами не нужно не знать о его прибытии или разделять его судьбу. 

Материал подготовила Екатерина Лоптева 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *