В России

Рабочая неделя начинается с воскресенья, миф или правда? 

Вы не любите понедельник? А кто-то в мире так же не любит воскресенье. Громкий будильник, кофе, пробежка до автобуса, всё это сопровождает жителей Европы, в то время когда вся Россия ещё отсыпается.  

С чего всё начиналось? 

Как и во многих вещах, дошедших до нас из древности, религия является причиной того, что календарная неделя начинается (для многих из нас) в воскресенье. Первый день недели воскресенье, был выделен как “день солнца” со времен Древнего Египта в честь бога солнца. 

Источник: https://kartinkin.net/83582-amon-ra-kartinki.html 

Египтяне передали свое представление о 7-дневной неделе римлянам, которые также начинали свою неделю с Солнечного дня. Не в каждой культуре воскресенье является первым днем, и заметные исключения встречаются в славянских языках, где воскресенье является последним днем недели. Например, в Венгрии воскресенье называется Вазарнап и означает “базарный день”, а в древнерусском языке  воскресенье иногда называли “свободным днем”.  

А что было на Руси?  

На Руси наша современная «неделя» называлась седмицей, поскольку в ней было семь дней. Седмица состояла из: недели (современное воскресенье), понедельника, вторника… и субботы. Как видим, суббота была последним днём недели (седмицы).  

Неделя – это первый день седмицы. Она происходит от славянского слова «не делать», то есть отдыхать. 

Во многих славянских языках неделя так и не стала воскресеньем, например, по-польски niedziela, по-чешски neděle, по-украински неділя и по-болгарски неделя. В русском языке неделя становится воскресеньем в течение 17 века. 

Источник: Встреча Масленицы в 2021: традиции и правила встречи Масленицы на Руси. 

Неделя – это первый день сотворения мира Богом, а суббота – это седьмой день, который, согласно 4 завету, нужно посвятить Богу.  

Стоит отметить, что Иисус Христос воскрес на следующий день после субботы, и через 7 дней сошел дух святой. Поэтому во многих языках этот день недели (воскресенье) называется день Господень: на итальянском domenica, на испанском domingo. 

Переход с воскресенье на понедельник

Впервые было решено начинать неделю с понедельника именно в СССР: 26 июня 1940 года вышел указ Президиума Верховного Совета СССР. «Перевести работу на всех государственных, кооперативных и общественных предприятиях и в учреждениях с шестидневной недели на семидневную, считая седьмой день недели — воскресенье — днем ​​отдыха», — говорилось в постановлении. В 1978 году ООН рекомендовала сделать понедельник первым днем ​​недели в большинстве стран. Он был создан в 1988 году в соответствии с ISO 8601, международным стандартом для обмена и передачи данных, связанных с датой и временем. 

Материал подготовила Князева Анастасия. 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *