Культура

Мастер и Маргарита — вечный роман

О первых постановках романа в театре и подробнее о спектакле в МХТ им. Чехова. 

Загадочное, мистическое произведение, которое многие считали “нечистым” и долгое время не решались взаимодействовать с ним в кинематографе и театре, все-таки было экранизировано и не единожды инсценировано в России и за рубежом. Уже в 1980-х в зарубежных театрах были популярны постановки “Мастера и Маргариты”, например, в театре на Виноградах в Праге и в стокгольмском Королевском драматическом театре. Первым в мире театром, который включил в свой репертуар “Мастера и Маргариту”, стал театр на Таганке. В течение десяти лет режиссер Юрий Любимов пытался получить согласие представителей управления культуры на постановку спектакля, и 6 апреля 1977 году состоялась премьера. На сегодняшний день театр на Таганке — не единственный театр Москвы, в репертуаре которого есть инсценировка великого романа.  

6 сентября 2011 года в МХТ имени Чехова, которым руководил Олег Табаков, была сыграна громкая премьера — «Мастер и Маргарита». Спектакль поставил венгерский режиссер Янош Сас, в одном из интервью он признался, что когда ему предложили эту работу в МХТ, он испугался, но все-таки согласился — это была инициатива Олега Табакова. Сам руководитель театра считал, что «художественный театр задолжал Михаилу Афанасьевичу Булгакову. Немало радостей, но немало и страданий принес ему этот театр. Надо платить по счетам. Видимо, это выпало на наше время. У нас есть возможность это сделать». 

Особенностью и большим преимуществом этого спектакля перед другими можно по праву считать постановку света и декорации — для спектакля на сцене проложили настоящие рельсы и пустили по ним поезд. Задумка режиссера состоит в том, что действие произведения перенесено в наши дни. Роман написан в то время, когда метро в Москве не было, но Янош Сас решил “спустить” героев под землю: «Метро — это некий уровень, точка отсчета, если хотите. Это не на земле, это не здесь, это некое пространство — то, о котором писал Булгаков». Режиссер отнесся к этой работе серьезно: спектакль длится три с половиной часа и вмещает в себя все основные события романа, отдельное внимание уделяется любовной линии.  

Сам Олег Табаков сказал о “Мастере и Маргарите” так: «Мне кажется, ему удалось рассказать историю этой любви, историю, как любовь дает силы таланту побороться со всем миром и рассказать об этой любви. Он же пишет, потому что она его любит». Позже Янош Сас объяснил: «Существуют разные версии этого замечательного произведения в театре, кино и на телевидении, и среди них нет ни одного похожего. Но лучший спектакль — тот, что вы увидите у себя в голове, тот, что родится в вашей фантазии. Я сильно верю в любовь и об этом хочу говорить в своем спектакле.» 

Сходить на спектакль стоит не только ради света и декораций — талантливые актеры не просто играют, но и “живут” на сцене, а это — главное в их работе.  

Материал подготовила Анастасия Коровина 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *