Лайфхаки

Собака – улыбака: О чем пытается сообщить Ваш питомец?  

Существует множество причин, по которым можно увидеть собачью улыбку. Возможно,  хозяин только что вернулся домой после тяжелого дня, а собака сидела одна. А может быть, она услышала, как шуршат лакомства.  

На протяжении многих лет специалисты по поведению сходились во мнении, что животные улыбаются не потому, что испытывают радость, а из-за мышечного рефлекса. Поэтому большинство людей считали, что собаки не способны улыбаться, чтобы выразить свои эмоции. Позднее данное утверждение было поставлено под сомнение. Любая собака может улыбаться, и, по словам специалиста по ветеринарному поведению доктора Лоры Хауг, некоторые породы генетически предрасположены к улыбке больше, чем другие ( например: доберман-пинчеры, терьер и пастушьи собаки) 

Источник: Собака улыбака корги  

Собака улыбается, когда она спокойна и расслаблена, соответственно можно предположить, что она довольна.  

Почему собаки улыбаются, когда им плохо?  

Собаки так же могут улыбаться, когда чувствуют себя виноватыми или когда Вы пытаетесь заставить их сделать что-то, что им не нравится. Своей улыбкой они хотят избежать неприятностей или враждебного конфликта со своими владельцами. 

Смешные собаки: самые прикольные и веселые 

Как научить собаку улыбаться?  

Всё очень просто. Нужно обращать внимание на то, что делает питомца счастливым. На сегодняшний день зафиксировано, что собаки могут распознавать эмоции людей. Но такой способностью обладают только те  собаки, которые  находятся в тесном контакте с человеком. 

Четвероногие  живущие вдали от людей, практически никогда не бывают улыбчивыми. Выразительная мимика характерна для собак с высокой социализацией. Ведь пес обычно копирует поведение своего хозяина. Поэтому чем больше улыбается сам человек, тем чаще испытывает и выражает положительные эмоции его питомец. 

Материал подготовила Князева Анастасия 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *