В Москве

Большой дом для братьев наших меньших 

Москвариум – самый большой в Европе аквариум, удаленный от морского побережья. Он расположен на ВДНХ, поэтому увидеть 80 аквариумов и 12000 рыб, редких животных и растений со всех уголков планеты может любой желающий, а возле каждого аквариума установлены дисплеи, в которых описаны представители подводного мира в доступной и интересной форме — поймут даже дети.  

Совсем недавно мне удалось уже во второй раз попасть в это волшебное место, и чтобы не терять такую возможность, я создала подборку “любимчиков” и других удивительных морских созданий. 

Капибара 

Капибары Санчо и Лючия собирают возле своего вольера толпы поклонников, желающих сфотографироваться на память. Эти животные не считаются морскими, но их жизнь невозможна без воды — не зря их называют “водосвинками”. Особенность капибар в том, что они относятся к грызунам и являются самыми большими представителями этого отряда. Свою заслуженную популярность грызуны родом из Южной Америки получили благодаря забавному внешнему виду. 

Аксолотль 

Это удивительное животное не раз вдохновляло мультипликаторов — именно аксолотль стал прототипом всем известных персонажей Лунтика и Беззубика. Интересно то, что это “нестареющее” создание — личинка хвостатой амфибии амбистомы, которая может не превращаться во взрослую форму и даже размножаться, оставаясь “ребенком”. Аксолотль обладает еще одной особенностью — быстрый процесс регенерации, благодаря которому он может отрастить себе части тела, даже если это позвоночник и часть мозга. Несмотря на то, что это морское создание является хищником, оно выглядит очень мило и приятно, другими словами — “мультяшно”! 

Байкальская нерпа 

Милая мордашка — не все, чем обладает нерпа. Это очень умные животные, которые легко поддаются дрессировке. Нерпы во многом уникальны — например, они являются единственными млекопитающими озера Байкал, у них нет естественных врагов, потому что они стоят на вершине пищевой пирамиды озера. Ловкости у них не отнять, нерпы развивают скорость до 25 километров в час и ныряют на глубину до 200 метров! А еще у этих животных до сих пор есть не разгаданная тайна — неизвестно, как нерпы оказались в Байкале, исследователи имеют разные точки зрения на этот счет, но ни одна из них не подтверждена. 

Рыба-клоун и рыба-хирург 

Знаменитые герои мультфильма “В поисках Немо” имеют яркий окрас, но это не все качества, которые им присущи. Например, рыба-хирург у основания хвоста имеет острые шипы, которые прижаты к туловищу, но в любой момент могут расправится и нанести серьезные порезы — отсюда и такое интересное название. А у рыбы-клоуна есть хороший друг — ядовитая актиния. Их удивительные взаимоотношения представляют собой симбиоз — когда они “знакомятся”, клоун позволяет актинии ужалить себя, чтобы распознать состав слизи, которой та покрыта, чтобы потом самостоятельно вырабатывать похожую слизь, так актиния будет оберегать клоуна от хищников, а рыба будет заботиться о своём «домике». 

Крылатка-зебра 

Красивая, но одинокая хищница — крылатка-зебра ведет ночной образ жизни, а днем скрывается в пещерах среди камней и кораллов, питается крабами, креветками, моллюсками и мелкой рыбой. Несмотря на свой привлекательный вид, эта рыба очень ядовита и может представлять угрозу жизни человека. Ее яд сильнее многих опасных змей! 

Материал подготовила Анастасия Коровина 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *