Кино

Чернобыль — увидеть своими глазами? 

Крупнейшая техногенная катастрофа прошлого столетия произошла 26 апреля 1986 года на Чернобыльской атомной электростанции им. В. В. Ленина. Это событие стало трагедией мирового масштаба, а человечество терпит ее последствия до сих пор. Тридцать шесть лет назад весь мир был потрясен случившимся, и даже сейчас, подробно изучая эту историю, люди не перестают ужасаться масштабам этой трагедии. Есть множество художественных кинокартин на тему аварии на ЧАЭС, но лучше сначала изучить документальные фильмы, чтобы лучше понимать исторические особенности случившегося. Для этого — подборка документальных фильмов о Чернобыле! 

Чернобыль: два цвета времени 

Студия «Укртелефильм» сняла документальную кинотрилогию уже во время ликвидации последствий катастрофы в Чернобыле. В 1989 году создатели фильма стали лауреатами Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко. Оператором фильма стал Бордаков Юрий, режиссер — Кобрин Игорь, авторы сценария — Мужук Леонид и Салганик Хем. Была снята и четвертая серия фильма — «Третий цвет времени», но она имеет некоторые отличия от предыдущих трех. 

Чернобыль: 30 лет спустя 

Фильм британского производства показывает как выглядит Чернобыль в наши дни. Посмотрев фильм, можно узнать о том, чем все еще опасен Чернобыль и почему даже спустя 30 лет находиться там небезопасно. 

Колокол Чернобыля 

Самый первый документальный фильм об аварии на ЧАЭС. Кинокартина занесена в «Книгу рекордов Гиннеса» как фильм, который транслировали во всех странах, где есть телевидение. Фильм снимался прямо во время ликвидации последствий катастрофы, с мая по сентябрь, поэтому, даже если полных и точных сведений об аварии в киноленте нет, его преимущество в том, что он показывает реальных людей, которые имели отношение к аварии. 

Материал подготовила Анастасия Коровина 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *