В Мире

Замки и дворцы Белоруссии 

Что ты представляешь, когда слышишь название страны Беларусь? Драники, красно-зелёный флаг или может быть вспоминаешь мотивы ансамбля «Песняры»? Всё это очевидно и лежит на поверхности, но что, если я скажу, что Белоруссия – это ещё и страна Средневековых замков, Католических церквей и ровных дорог, выполненных по западному образцу. 

Небольшая территория очень схожего с Россией государства кроет в себе много тайн. На протяжении сотен лет западная часть нынешней Белоруссии переходила от одной страны к другой, успев впитать в себя традиции всех государств, которым она принадлежала. 

В период с XIII по XVIII век на земле Беларуси построилось больше сотни замков, однако до наших дней дошли лишь единицы. Самым популярным и отреставрированным с уверенностью можно назвать Несвижский замок. Он находится недалеко от Минска и привлекает многих туристов столицы. Сам дворцовый комплекс датируется 1583 годом и когда-то принадлежал богатейшему роду Великого Княжества Литовского — Радзивиллам. Замок великолепно выглядит как снаружи, так и внутри. 

Несвижский замок

Теперь обратимся к самому западному городу Белоруссии – Гродно. Красивый, типично-европейский, он так и манит своими узкими улочками, невысокими домами и конечно же замками! Именно здесь сохранился единственный в стране королевский замок начала XII века. В 2017 году была начата масштабная реставрация объекта, после которой он готов предстать перед посетителями во всей своей красе. 

Гродно 

Много замков расположены и в дали от крупных городов. Например, дворец Пусловских с его великолепными садами и парками. Замок Коссовский, его второе название, имеет много интересных особенностей. Так, говорят, что в 19 веке по ночам по замку ходил лев и охранял сон своих хозяев. Была во дворце Пусловских и музыкальная лестница, которая располагалась у стены из специального материала. Если по лестнице поднималась дама в пышном платье, которое касалось стены, то та в свою очередь издавала музыкальный звук, который оповещал хозяев о гостье. 

Дворец Пусловских  

Светский дворец Пусловских соседствует со средневековым Мирским замком, который также отлично сохранился. Высокие кирпичные оборонительные стены примыкают к простому и лаконичному дворцу. Здесь всё напоминает картину средневековой Европы и будто переносит тебя обратно в 16 век.  

Думая о Белоруссии, на ум ни сразу приходит мысль об экзотических для русской культуры готических средневековых зданиях. Однако, эта страна с очень богатой историей, поэтому она легко может удивить даже искушенного туриста.  

Материал подготовила Анна Зайцева 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *