Звёзды

Мистическая смерть любимого Брата страны 

Трагедия, случившаяся со съёмочной группой Сергея Бодрова в горах Кавказа окутана завесой тайны. Очевидцы и выжившие члены команды позже вспоминали череду случайностей и странных совпадений, предшествующих роковому событию. Это наталкивает на размышление, а можно ли было предсказать исход съёмок, была ли это судьба и откуда столько мистики вокруг создания кинокартины? Чтобы дать ответы на эти вопросы, нужно вернуться к самым истокам – в день, когда вся группа вылетела на съёмки во Владикавказ. 

18 сентября 2002 года талантливый режиссёр Сергей Бодров вместе со своей командой отправился на Кавказ для съёмок своего второго фильма «Связной». По задумке это должна была быть мистическая драма, где главными героями являются девушка наркокурьер и трое влюблённых в неё мужчин. Одного из них решил сыграть сам Бодров, он признавался, что в фильме он «как кофе в пакетике: три в одном – автор сценария, режиссёр и главную роль играю». Остальные роли достались Хазби Галазову, Анне Дубровской и Александру Мезенцеву.  

Мистика началась уже на кастинге при съёмке Мезенцева. Запись прерывалась именно на эпизоде с ним, при этом люди до и после были отсняты без помех. На эту деталь обратил внимание Сергей Бодров и не только утвердил на роль Мезенцева, но даже переделал под него героя, который изначально по сценарию был на 20 лет младше выбранного актёра. Хазби же получил свою роль, съев по просьбе режиссёра на кастинге сердце гадюки. Несмотря на огромный страх змей, актёр превозмог себя и стал одним из главных героев «Связного». 

20 сентября начались съёмки в горах. По совету Алексея Балабанова, режиссёра фильма «Брат» и друга Сергея Бодрова, для этого эпизода было выбрано Кармадонское ущелье. Помимо съёмочной группы в этот день были также приглашены актёры конного театра «Нарты». Как оказалось позже, последние опоздали к началу из-за того, что одна из лошадей на отрез отказывалась выходить из загона, вставала на дыбы и в итоге была оставлена во Владикавказе. 

Съёмки фильма продлились до позднего вечера, затем команда разделилась на две части и поехала обратно в гостиницу во Владикавказ. Машина с оператором Игорем Гринякиным покинула ущелье первой, а за ней двинулась остальная колонна в сопровождении патруля. 10 минут, разделяющие две группы, в итоге стали границей между выжившими и пропавшими без вести.   

В 20 часов 8 минут со скоростью 200 км/ч в Кармадонское ущелье сорвался ледник Колка, сметая всё на своём пути. За минуты лёд и селевой поток разрушил и увлёк за собой жилые дома, базы отдыха, линии электропередачи. Он ни дал никому шанса спастись, поглотив и навечно забрав более 120 жизней. Среди этих людей оказалась и съёмочная команда фильма «Связной».  

Копируя сюжет своей последней кинокартины, исполнители двух главных ролей Сергей Бодров и Хазби Галазов погибли, а Анна Дубровская и Сергей Мезенцев по счастливому стечению обстоятельств остались в живых. В этот роковой день актриса улетела в Москву, чтобы сыграть роль в театре Вахтангова, а Мезенцев не был задействован в съёмках, но хотел поехать со всеми, чтобы пофотографировать. Однако он проспал время отъезда в горы и остался в гостинице. Судьба главных героев мистической драмы воплотилась в жизни, и от осознания этого ужасного совпадения проходит холод по спине.  

Нельзя утверждать, что вся трагедия пропитана мистикой, однако эта мысль не отпускает. Буквально за пару дней до трагедии в Кармадонском ущелье закончились съёмки фильма Ярополка Лапшина «Здравствуй, брат!». По сюжету кинокартины с гор сходит сель, из-за которого погибает семья главного героя. Оставшись один, он отправляется в Москву на поиски своего единственного брата.  

К сожалению, декорации разрушенного села, созданные для съёмок, уже через несколько дней стали печальной реальностью этого района Кавказа. А вся страна направила силы на то, чтобы найти среди груды обломков Сергея Бодрова, ставшего для соотечественников не просто любимым актёром и режиссёром, но Братом. Это трагичное совпадение поразило всех, включая режиссёра фильма. Чтобы убрать с фильма мистическую параллель, Ярополк Лапшин решил переименовать свою работу в «Сель». 

Несмотря на то, что трагедия произошла уже более 20 лет назад, никто из пропавших без вести так и не был найден. Однако и просто забыть о случившемся также ни у кого не получается, внезапная смерть разбила сердца миллионов людей.  

Материал подготовила Анна Зайцева 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *