В России

Беслан 01.09.2004 – 03.09.2004 

Что чувствовали заложники школы в Беслане 

1 сентября 2004 года во время праздничной линейки школу номер 1 в Беслане захватила группа террористов. Запугивая людей автоматными очередями, они согнали всех присутствующих в тесный спортзал. Мужчин, которые пытались сопротивляться, – убили, и лишь немногим людям удалось сбежать. В итоге в заложниках оказалось более 1000 человек. Среди них были не только учителя и школьники, но и родители, приглашённые гости и маленькие дети. 

Сложно представить, что люди чувствовали в тот момент, когда их повели в спортзал. Надеялись на то, что их скоро освободят? Искали в толпе своих родных? Думали, переживут ли они сегодняшний день?  

В таких немыслимых обстоятельствах каждый человек проявляет себя по-разному и может раскрыться совершенно с неожиданной стороны. Люди, которые до этого были просто друзьями из соседского двора, старшими сестрами и братьями, уважаемыми ветеранами, сотрудниками спецназа – за эти три дня ни раз проявили себя как настоящие герои, забыв о страхе смерти.  

Учителя и старшеклассники помогали маленьким детям, оказавшимся в спортзале отрезанными от родителей. Успокаивали их, спасали от жажды и даже отдавали за них свою жизнь. Регина Санакоева, которой во время теракта было 2 года, выжила благодаря своей соседке по этажу. В третий день, когда прогремел взрыв, девочка накрыла Регину своим телом, защитив её от осколков и сохранив этим ей жизнь, ценою своей. 

Спустя время историями о подвигах смогли поделиться выжившие очевидцы этих трагичных событий. Они рассказывали о том, как маленький мальчик пытался выкупить у террориста свободу для своей мамы, дав ему взамен 5 рублей. Невозможно вообразить, что двигало школьником в тот момент. Несмотря на страх и, казалось бы, такой маленький возраст, он попытался спасти свою маму, а не себя. Отдать за неё всё, что у него было в надежде хоть как-то помочь. 

Сабанов Таркан Габулиевич – ветеран Великой Отечественной войны, который был приглашен на линейку в качестве почётного гостя, также проявил стойкость духа в этой непростой ситуации. Он тоже попал в заложники, но террористы предложили ему свободу из-за преклонного возраста, от которой Т.Г. Сабанов отказался. Позже он рассказывал, что не мог представить, чтобы он ушёл, оставив в спортзале детей. Пережив эти мучительные три дня и увидев все ужасы, творившиеся захватчиками, ветеран сказал, что Беслан был страшнее битвы за Сталинград. 

 Героями стали не только участники боевых действий прошлого, но и сотрудники спецназа «Альфа» и «Вымпел». Их эмоции в течение трёх дней ожидания начала штурма сложно вообразить, никто не знал, как помочь детям и что для это предпринять. Нужна была слаженная работа, продуманный план действий, от которых в итоге зависели жизни всех заложников.  

Во время штурма особую отвагу проявил Андрей Туркин, он спас несколько детских жизней, накрыв собой гранату. Он погиб, как и ещё 9 сотрудников спецназа, эвакуировавших заложников из спортзала. Решимость, с которой они шли на гибель во имя спасения других людей, неизмерима. Благодарность и вечную память – вот то единственное, что могут дать матери Беслана и все, кто был затронут этой трагедией, взамен на их подвиг. 

Всего в результате теракта погибло 333 человека, были покалечены судьбы, осиротели дети, горе пришло в каждый дом Беслана и откликнулось в сердцах людей со всего мира. Скорбью окутана школа номер 1 и по сей день, эта траурная лента никогда не будет снята с города. 

Фото: James Hill

 

Материал подготовила Анна Зайцева 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *