Звёзды

Почему люди верят в гороскопы? 

Сколько раз в жизни Вы слышали вопрос «а кто ты по знаку зодиака»? Думаю, что ответа нет, по той причине, что таких вопросов было примерно столько же, сколько раз у Вас спрашивали имя. Такие вопросы поступают от людей, уверенных в существовании такой науки как астрология.  

  • Я Козерог! 
  • А я Скорпион.  
  • Ужас…  

Откуда такие стереотипы и есть ли в этом хоть доля правды? 

Самое простое объяснение этому лежит на поверхности. Когда люди уже не могут ни во что верить — они обращаются к чему-то необычному, новому. К этому явлению растет интерес, а затем и популярность. Этим увлекаются люди разных возрастных категорий: и стар и млад.  

В нынешнем виде — астрология не показывает себя как науку. Она лишь призывает людей верить ей, но результаты этих призывов дают результаты совершенно случайно. «Гениальный» астролог скажет любой своей жертве: «Вы человек вспыльчивый и не терпите лжи», и вдруг Вы, действительно, найдете прямое совпадение с собой, и, конечно же, единственное, что остается — это поверить в лженауку. Все просто.  

Многие ученые доказывают бездействие и бессмысленность астрологии. Проводят множество экспериментов и показывают бездарность самозванцев из народа. На самом деле, можно было бы и правда, выявить хотя бы какие-то общие знаки и термины, которые будут приводить к одинаковым суждениям, если это потребуется.  

Более того, астрология для многих является оправданием своих поражений. «У меня не получилось сдать диплом, потому что в моей натальной карте нет расположения к учебе. Я человек творчества!». Кроме шуток, это удобно. Ты ведь и правда не виноват, что родился 5 марта под знаком Зодиака Рыбы и стал любить живопись больше, чем математику.  

Но пока астрология приносит больше ментальной пользы, чем наоборот — она безвредна. И, в какой-то степени, даже полезна. Как и любое другое увлечение. Единственное, за что становится по-настоящему обидно, так это за то, что люди готовы тратить последние деньги, чтобы узнать как влияет на них Ретроградный Меркурий.  

Однако, продуктивнее и финансово выгоднее обращаться к психологам и психотерапевтам, которые способны прочитать Вас, как открытую книгу и помочь с решением жизненно важных проблем путем доказанной медицины.  

Материал подготовила Кристина Хисматуллина 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *