Без рубрики

Одни ли мы во вселенной? 

Есть ли у нас соседи в космическом пространстве? Вопрос, который не дает покоя как ученым, так и простым людям. Это связано с неимоверными размерами нашей вселенной (чтобы добраться до ее конца, потребуется десятки миллиардов световых лет). Именно поэтому возникают споры насчет существования иных живых существ на других планетах или галактиках, а на ум, порой, приходит мысль: «Ну не можем мы быть одни. Где-то точно есть другие живые существа».  

Радиосигналы из космоса 

Попытки настроить контакт с инопланетными жителями начались еще с первых исследований космоса. Многие хоть раз слышали о получении радиосигналов оттуда или об обнаружении неопознанных летательных объектов. Второе, правда, не имеет научных подтверждений и считается выдумкой. А вот первое привлекает внимание исследователей. 

В 2015 году был создан международный проект «Breakthrough Listen». Его целью является поиск и анализ радиосигналов из вселенной. С помощью специального оборудования специалисты «фильтруют» полученные частоты и исключают те, которые могли подвергнуться помехам при их обнаружении и идентификации телескопами. 

На сегодняшний день ученые Breakthrough Listen проанализировали 820 звезд, которые находятся в относительной близости к Земле. И всего от восьми объектов радиосигналы являются наиболее «удачными» с точки зрения их содержания. Они не вошли в реестр ложных сигналов (то есть наличие технических помех) и имеют неопознанную природу. К сожалению, попытки повторного обнаружения частот с конкретных звезд не увенчались успехом. Но факт того, что исследователи не могут дать четкий ответ появления этих радиосигналов, дает пищу для размышлений о том, что мы не одни во вселенной. Отметим и то, что данные восемь звезд находятся всего в 30-90 световых лет от нашей планеты. 

Парадокс Ферми 

В середине 19 века итальянский физик Энрико Ферми изложил парадокс, заключающийся в отрицании существования внеземных цивилизаций и возможности их появления в целом. Это положение оставило след на соответствующих исследованиях и обсуждается до сих пор.  

Согласно парадоксу, с одной стороны, во вселенной бесчисленное количество звезд, которые могут быть «Солнцем» для иных солнечных систем, а значит – существование объектов с благоприятными условиями для живых организмов вероятно чуть ли не на сто процентов. С другой – мы так и не смогли получить достоверную информацию, которая могла бы это подтвердить. Здесь Ферми делает вывод о том, что, либо мы не до конца понимаем природу, либо наши наблюдения неверны. «Ну и где они в таком случае?» — процитированный вопрос физика наиболее понятно объясняет данный парадокс. 

Стоит отметить, что размышления Энрико Ферми не являются аргументом «за» или «против» существования жизни на других планетах. Исследователи лишь стараются опровергнуть одну из составляющих парадокса: 

1) наше оборудование не подходит для принятия сигналов от иных цивилизаций; 

2) эволюция внеземных жителей пошла по другой цепочке, что говорит о том, что человек – единственное разумное существо во вселенной; 

3) расстояние, на котором они находятся от нас, может быть на столько велико, что предполагаемые радиосигналы все еще не дошли до Земли; 

4) отсутствие идентичной по условиям планеты, из-за чего живые организмы вымирают или не могут развиваться, поэтому связь с ними невозможна; 

5) «гипотеза зоопарка» К. Циолковского: инопланетяне не хотят или бояться выходить с нами на связь или же «посещать» нашу планету также, как человек не желает заходить в вольер ко львам или тиграм. 

Двойники Земли 

И напоследок затронем тему подобных по условиям Земле планет. 

Экзопланеты земного типа – планеты, которые имеют ряд соответствующих Земле условий. Но, к сожалению, или к счастью, жизнь на них является лишь гипотезой. 

Наша планета считается «идеалом» по признакам для появления и поддержания жизни. И, вполне логично, что идентификация объектов во вселенной на возможное наличие на них какой-либо жизни, происходит именно при сравнении их с Землей. 

Сегодня известно об около десяти планет в обитаемой зоне, но все они имеют один или несколько «пунктов», которые не позволяют сделать вывод о жизни на них. Стоит отметить, что температура и ландшафт считаются не самыми важными критериями. Так, например, размер и объем влияют на гравитацию, поэтому даже незначительные отличия планет земного типа в этих параметрах от Земли играют огромную роль (чем больше размер, тем меньше гравитация, и наоборот). А вот обороты вокруг своей оси и вокруг звезды ученые считают чуть ли не самым существенным фактором: скорость вращения идет в параллель со скоростью изменений погодных условий. 

Но, несмотря на это, теория о возможности существования абсолютного «двойника» Земли имеет место быть. 

Материал подготовила Дарья Петрова 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *