Кино

Что смотреть, если не читать? 

Читать интересно, а смотреть — проще. Смысл любого литературного произведения можно понять глубже, если рассмотреть его с разных сторон — мы воспринимаем прочитанное по-своему, а режиссер фильма видит иначе. Часто просмотр экранизаций и театральных постановок помогает нам обратить внимание на те детали, которые упустили в момент прочтения, научиться анализировать и извлекать выводы из прочитанного и просмотренного.  

Тихий Дон

Одной из самых удачных экранизаций литературных произведений можно считать сериал Сергея Урсуляка «Тихий Дон», снятый в 2015 году. Как и у многих современных фильмов и сериалов по книгам, вокруг «Тихого Дона» образовалось большое количество критики: актеры подобраны плохо, советский фильм был лучше. Но итог один – сериал вызывает сильнейшие эмоции. События романа-эпопеи полностью сходятся с тем, что мы видим на экране, многие сцены и диалоги дословно повторяют написанное М. А. Шолоховым. Образ жизни и особенности быта казачества начала двадцатого века режиссер старался передать объективно, во многом это получилось. Стоит выделить музыкальное сопровождение и, конечно, игру актеров, как бы ни критиковали расхождения во внешности с героями книги. Жаль только одно – многие сцены и моменты не удалось показать в сериале, состоящем из 14 серий, но это объяснимо объемами романа-эпопеи.   

Мастер и Маргарита

Еще одной удачной и «полной» экранизацией считается сериал Владимира Бортко по роману М. А. Булгакова «Мастер и Маргарита». Внимание зрителя сразу обращается на изменение цветовой палитры в зависимости от времени и пространства – такова задумка режиссера. Актерский состав впечатляет, нет ни одного персонажа, которого не смогли бы раскрыть и передать в сериале, и сами актеры подобраны в соответствии с романом. Музыкальное сопровождение также подобрано и соответствует тематике романа. Экранизация вызывает разные эмоции, как и само произведение, – смешно и страшно, весело и грустно. Режиссер смог вместить в 10 серий практически все события романа до мельчайших деталей. Сериал не везде может похвастаться хорошими спецэффектами, однако его главное и основное назначение выполнено, а значит, стоит взять в руки книгу, а затем приступить к просмотру творения Владимира Бортко!  

Война и мир

Напоследок – самая неоднозначная экранизация романа-эпопеи Л. Н. Толстого «Война и мир». Мини-сериал от BBC вызвал колоссальное количество споров, критики и вопросов. Но все же его нельзя не считать достойной экранизацией – в шести сериях хорошо переданы основные события произведения. В отличие от «мира», «война» показана менее красочно, на нее отведено значительно меньше времени. В сериале действительно есть «ошибки», которые выдают «иностранный» взгляд на русскую литературу и быт дворян 19 века, но во многом есть и точное попадание. Даже если передать «русский дух», который есть в произведении Толстого, в полной мере не удалось, кинокартину смотреть приятно – сериал снят красиво, «цепляюще». Актеры также подобраны в соответствии с героями романа не только по возрасту, но и по внешнему описанию (стоит выделить Пьера Безухова – Пол Дано действительно полностью соответствует своему герою). Вывод таков – чтобы прочувствовать «русский дух», в подробностях узнать об Отечественной войне 1812 года, понять героев полностью, лучше заняться чтением одного из величайших произведений русской литературы самостоятельно, а если хочется увидеть красиво снятую картину, «атмосферные» кадры – сериал BBC идеально подходит для этой цели. 

Материал подготовила Анастасия Коровина 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *