Образование

 Почему так важно читать книги?  

Чтение может показаться простым развлечением, но оно очень важно для нашего организма. Оно дает нам не только знания, но и много чего другого. Давайте узнаем, что же делает чтение таким важным? 

Польза чтения книг 

1. Тренировка мозга 

Мозговая активность очень важна для нашего организма, она может замедлить некоторые болезни и не дает главному органу потерять мощь. Как и любой мышце тела, мозгу нужны упражнения и тренировки, чтобы функционировать и оставаться здоровым. Кому-то помогает игра в шахматы, пазлы, а кому-то книги. Концентрируясь на словах и сюжетной линии, оно стимулирует ваш мозг и когнитивные функции.  

Источник: Упражнения Для Мозга Картинки — Картинки фотографии (foto-ram.ru) 

2. Развитие воображения и фантазии 

Именно чтение помогает активизировать новые участки мозга и развить воображение. Когда вы начинаете читать книгу, в начале у вас обычно нет картинки в голове. Однако, когда вы заканчиваете, то можете легко представить себе атмосферу, начинаете воображать мир, в который вы погружены, и персонажей, с которыми вы сталкивались по сюжету. Все это благодаря стимуляции мозга, которая вызывается чтением.  

Источник: Почему важно развивать воображение у детей? | Центр развитияЦентр развития (insoz.ru) 

3. Снятие стресса и напряжения  

Погружаясь в пространство закрученного и интересного сюжета, есть все шансы хотя бы на время забыть о собственных проблемах. Отвлекая свой ум от стресса, вы можете расслабиться и позволить ему исчезнуть. Кроме того, литература может послужить источником вдохновения, которого нам иногда так не хватает.  

Источник: Как снизить уровень стресса? | 10 лучших способов (zhenskijinternet.ru) 

4. Расширение словарного запаса 

Качественная литература позволит вам разнообразить свою речь новыми словами и выражениями, встретить которые в повседневной жизни практически невозможно. Во время чтения вы будете запоминать непроизвольно новые слова, а потом воспроизводить их в процессе разговора. Также книги могут помочь в изучении других языков.  

Источник: https://es-eschool.ru/blog_es/kak-popolnit-slovarnyj-zapas-anglijskogo-yazyka/amp/ 

5. Развитие памяти 

Чтение также стимулирует ту часть мозга, которая отвечает за память и внимание. Как и в случае с физическими упражнениями, это форма умственных упражнений, которая расширяет вашу память и позволяет четко настраивать фокус внимания. Когда вы читаете, то вам приходится запоминать историю, персонажей, характеры, и еще ориентироваться в сюжете, чтобы не потерять нить происходящего. Это довольно сложно, но наш мозг с легкостью это запоминает.  

Источник: Как развить память у взрослого человека: упражнения. Развитие памяти у взрослых: от весёлых игр до медикаментозных препаратов (perfectlyhappy.ru) 

Книга – это удивительная вещь. Благодаря ей мы можем познать окружающий мир, людей и самого себя. Если вы не читаете книги, то это не значит что вам они не нравятся или не интересны. Возможно, вы просто еще не нашли свой жанр. Но если вы все-таки решитесь попробовать, то вы будете удивлены, насколько увлекательным может быть чтение.  

«Книги — это корабли мысли, странствующие по волнам времени и бережно несущие свой драгоценный груз от поколения к поколению». 

Фрэнсис Бэкон 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *