Культура

Плюсы и минусы электронных книг

Чтение книг — неотъемлемая часть нашей жизни.Но вот носить их с собой не всегда удобно.Новейшие технологии позволяют быстро погрузиться в мир литературы — для этого достаточно скачать произведение в телефоне.Однако у такого варианта есть и противники.Давайте разберёмся, какие плюсы и минусы можно выделить, говоря об электронных книгах. 

Плюсы


1)Свободная сумка.Порой возникают ситуации, когда книга занимает собою всё пространство.Если загрузить произведение на смартфон, таких казусов не произойдёт. 

2)Экономия средств.В последнее время бумажные версии произведений становятся дороже и дороже.Если постараться, можно найти необходимую книгу в электронных вервисах за куда меньшую цену, а порой и вовсе бесплатно. 
 
3)Большой объём памяти.Можно хранить огромное количество информации. 
 

4)Удобство.Проблемы маленького шрифта решаемы — достаточно пары кликов, и вы сможете срегулироват не только шрифт, но и яркость экрана. 

Минусы

 
1)Усталость глаз.При длительном чтении зрение перестаёт быть таким острым, как раньше. 
 
2)Необходимость подзарядки.Для того, чтобы чтение не прерывалось, важно носить с собой зарядное устройство. 
 
3)Отсутствие эстетического удовольствия.В отличие от ярких обложек бумажного издания и его разнообразных картинок, смартфон позволяет лишь вполовину насладиться погружением в мир литературы. 

у4)Вероятность поломки.Как бы нам ни хотелось продолжить чтение, порою это невозможно, поскольку гаджеты недолговечны.К тому же подобный казус приводит к тому, что любимые произведения могут быть утеряны. 
 
А как считаете Вы?Говорим электронным книгам “да” или “нет”? 

Материал подготовила Валерия Шиншина 
 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *