Спорт

Что символизируют олимпийские кольца?

 Источник: Членство Олимпийского комитета России в МОК восстановлено | Правмир (pravmir.ru) Одним из главных атрибутов Олимпийских игр является флаг, на котором изображены пять разноцветных колец. У всех часто возникает вопрос о том, что же означают эти кольца. Чтобы точно разобраться в этом вопросе, для начала нужно узнать их историю. История олимпийских колец  В 1913 году была впервые использована идея пяти разноцветных колец на белом фоне. Основатель современных Олимпийских игр барон Пьер де Кубертен представил эту идею на конгрессе МОК в Париже.  

 

Пьер де Кубертен  Источник: Биография Пьера де Кубертена — РИА Новости, 01.01.2023 (ria.ru) 

Кубертен предложил использовать флаг, в качестве главного символа Олимпийских игр. Впервые флаг был вывешен на всеобщее обозрение в 1914 году в зале Сорбонны во время торжеств по случаю 20-летия современного олимпийского движения. Использование флага планировалось на Олимпиаде в 1916 году, но помешала Первая мировая война, поэтому впервые флаг зрители увидели в 1920 году на Олимпийских играх в Бельгии.  Также интересно, что нынешние кольца не совсем соответствуют тому, как они выглядели изначально. В оригинале, который представил Пьер де Кубертен, порядок сцепление колец был немного другой. Но в 1957 году МОК утвердил измененную версию, где порядок сцепление колец стал зеркальным.  

  Источник: Настоящее значение Олимпийских колец: о чём не говорил Пьер де (fishki.net) 

Значения Олимпийских колец 

Существует несколько теорий о трактовке столь популярной эмблемы. Основная – это символическое изображение единения 5 континентов. До 1951 года считали, что значение олимпийских колец по цветам сопоставимо отдельному континенту, жители которых принимали участия в Олимпийских играх: 

  • синий цвет символизирует Европу; 
  • черный цвет – это Африка; 
  • красный цвет означает оба Американских континента; 
  • желтый означает Азию; 
  • зеленый цвет – это Австралия; 

 Источник: А вы знали? Что белый флаг олимпийского движения в центре которого помещается… | ЦифроБлог | Дзен (dzen.ru) 

Еще одна теория о значении Олимпийских колец базируется на том, что во флаге любой страны, принимающие участие в Олимпийских играх, можно увидеть хотя бы один цвет из шести (пять колец плюс белый фон полотна).  Карл Юнг, который увлекался древней китайской философией и хорошо знал, что по этому учению, знаку кольца приписывается жизненная энергия и сила, а миром управляют металл, дерево, земля, огонь и вода. Юнг присвоил каждой энергии свое кольцо и каждому цвету следующие значение определенного вида спорта:  

  • синий – плавание; 
  • черный – стрельба; 
  • красный – фехтование; 
  • желтый – бег; 

зеленый – прыжки;  Несмотря на разные взгляды по поводу значения Олимпийских колец, все они сводятся к тому, что кольца стали символом объединения всего мира, добросовестных соревнований и честной конкуренции.  

Материал подготовила Юлия Федяева

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *