В Мире

Путеводитель по Кавказу 

Кавказ – невероятно могущественный и очень разнообразный регион России, который объединяет сразу несколько республик. Северная Осетия, Ингушетия, Чечня – всё это области с богатой историей и культурой, где местным колоритом пропитан каждый метр. 

Если отвечать на вопрос: «что же самое ценное находится среди Кавказских хребтов?», то я бы сказала – люди. Они здесь и правда особенные. Очень радушные, гостеприимные, всегда готовые помочь и подсказать. Эти черты прослеживаются как у открытых осетин, так и у более мрачных и грозных ингушей. Несмотря на близость территорий и тот факт, что два этих народа живут под покровительством одной страны, они до сих пор конкурируют между собой и проявляют слегка ощутимую враждебность. По этой причине иногда сложно проверить достоверность информации о происхождении какой-либо достопримечательности, потому что территория на протяжении всего времени постоянно переходила от одних горцев к другим, из-за чего каждый народ рассказывает свою легенду, конечно же в пользу себя.  

Раз уж мы заговорили о достопримечательностях, то я поделюсь своими впечатлениями о месте, глубоко меня поразившим – город мёртвых Даргавс. Это огромный некрополь, в котором покоится около 10 000 человек. Слово «город» использовано неслучайно, потому что склепы для усопших на Кавказе строятся в виде своеобразных домиков с треугольной крышей. Поэтому только зная истинное назначение подобных построек, понимаешь насколько на самом деле это мрачное место. Однако оно точно заслуживает внимания всех гостей Кавказа, это подтверждает и тот факт, что Даргавс занесёт во всемирный список наследия ЮНЕСКО. 

Среди горных хребтов расположились города не только для древних мёртвых, но и для живых той же эпохи. В горной Ингушетии в заповеднике Эрзи сохранился средневековый мегаполис Эгикал, который имеет внушительные для того времени размеры. Здесь можно увидеть как жилые, так и различные общественные постройки, такие как амбары или сторожевые башни.  

В этом же районе Ингушетии обязательно стоит посмотреть на башни Вовнушки, которые были будто срисованы с иллюстрации к сказке. На высоких отвесных скалах сооружены две неприступные вытянутые башни, а во круг них тянутся только бесконечные могущественные горы. Вид на Вовнушки завораживает, любой поражается не только их видом, но и мыслью о том, как люди средневековья смогли построить этот шедевр так высоко в горах, не имея никакой техники. 

Говоря о строительстве, нельзя не упомянуть и столицу Чечни – город Грозный. Отстроенный и статный он удивляет своей современной архитектурой, которая так сильно контрастирует с малоэтажными частными домами жителей Кавказа. Но спешу заверить, эта разница только усиливает впечатление от средневековых поселений и невероятных горных пейзажей. В Грозном красиво всё: мечеть «Сердце Чечни», комплекс Грозный-сити, длинные пешеходные улицы и аллеи со светящимися инсталляциями.  

Однако мне по душе больше пришлась другая столица – Владикавказ. По-своему колориту главный город Северной Осетии всё же обходит Чечню. Именно в ворота этой крепости когда-то въезжал Пушкин, сейчас же на этом месте раскинулась главная пешеходная улица. Малоэтажные кирпичные домики, неспешные трамваи и ароматные осетинские пироги не оставят никого равнодушным.  

На Кавказ хочется возвращаться снова и снова, чтобы вновь увидеть горы, насладиться их величием и осознать, что они навсегда стали частью твоего сердца. 

Материал подготовила Анна Зайцева

Фото Анна Зайцева

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *