Без рубрики

Влияние психологических заболеваний на продуктивность

 Психологические заболевания оказывают значительное влияние на продуктивность человека, приводят к ухудшению работоспособности. Люди с такими расстройствами, как тревога, депрессия, биполярное расстройство и СДВГ, часто испытывают трудности с концентрацией внимания, принятием решений и выполнением задач. Симптомы этих заболеваний могут привести к снижению производительности труда, ошибкам, когнитивным искажениям, увеличению числа опозданий и пропусков, а также к ухудшению памяти. Кроме того, эти болезни часто вызывают недомогания в виде головной боли, усталости и бессонницы, что еще больше снижает продуктивность. 

“Вы сидите за столом, неспособные ничего сделать, однако вы продолжаете так сидеть, пока мысли густыми облаками полностью заполняют ваше сознание. Не за горами дедлайн, но, как бы вы не старались, вы не можете заставить себя сосредоточиться на экране монитора. Все кажется скучным и серым.” 

Депрессия 

 Депрессия – это психологическое расстройство, суть которого заключается в угнетении психической деятельности, преимущественно в ее эмоционально-волевой составляющей, считается одним из самых распространенных заболеваний. По данным ВОЗ во всем мире депрессией страдает более 150 млн. человек, в России – около 15 миллионов, и количество больных стабильно растет..  

 Основными чертами заболевания являются снижение настроения, вплоть до критических показаний, проблемы с памятью и концентрацией внимания, а также минимальная двигательная активность. Проявляется как чувство грусти, беспомощности, усталости и потери интереса к жизни, с желанием покинуть этот мир.  

 Люди, страдающие от депрессии, могут становиться раздражительными и избегать общения с семьей, друзьями, одногруппниками, коллегами. В рабочей или учебной сфере данное заболевание может приводить к ухудшению качества и задержкам в выполнении задач, постоянной прокрастинации и тревоге на ее фоне. 

Тревожное расстройство 

 Тревожное расстройство – это вид невротического состояния, при котором человек испытывает беспрерывное беспокойство о жизненных обстоятельствах, своей внешности и отношениях с окружающими его людьми.  

 Считается, что при появлении тревожного расстройства люди сталкиваются с ярко выраженной формой беспокойства и эмоционального напряжения, нередко доводящих до наступления панических атак. Помимо этого типичны сниженная острота реакций и заторможенное мышление, быстрая утомляемость и слабость, приводящие к снижению работоспособности. Пациенты с тревожным расстройством личности избегают социального взаимодействия из-за страха критики или непринятия, а также они могут отказываться от продвижения в карьере из-за боязни критики со стороны коллег и уклоняться от рабочих встреч.  

 Люди с данным заболеванием предполагают, что другие будут настроены к ним критично и неодобрительно из-за чего предпочитают вообще ничего не делать, чем получить, по их мнению, заведомо негативную реакцию. 

Синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ)  

 Синдром дефицита внимания и гиперактивности – это расстройство, которое проявляется в форме недостаточной концентрации внимания, гиперактивности и импульсивности. Иногда оно проявляется в раннем детстве, если не лечить, списав на плохое поведение и трудный возраст, болезнь оборачивается серьезными проблемами в будущем. По статистике, 4,4% всего взрослого населения страдает от этого нарушения.  

 Постоянное чувство внутреннего беспокойства, импульсивное поведение, невнимательность, быстрая утомляемость от не интересующих человека занятий, “залипание” взгляда в пустоту без смысловой нагрузки – все это ярчайшие симптомы СДВГ.  

 Именно поэтому люди с синдром дефицита внимания и гиперактивности часто испытывают трудности с соблюдением сроков, управлением временем и организацией задач.  

Биполярное аффективное расстройство (БАР) 

 Биполярное расстройство, ранее называемое маниакальной депрессией, представляет собой состояние психического здоровья, которое вызывает экстремальные колебания настроения – эмоциональные максимумы (мания или гипомания) и низкие(депрессия). Причем речь идет не просто о грусти или веселье, а о крайних степенях то отчаяния, то эйфории. Смена этих настроений может проходить как постепенно, так и внезапно, без видимых причин, и у многих людей длительность сильно различается: от стабильно каждый месяц до всего пару раз в год, из-за чего БАР – трудно выявляемое расстройство.  

Во время депрессивного эпизода больной может сутками лежать на одном месте, не имея сил к жизни, а когда наступает период мании, тот же самый человек будет чувствовать себя в силах свернуть горы, что часто приводит к перенапряжению на работе, неспособности удерживать внимание на задачах и совершению ошибок. Студенты или ученики, страдающие биполярным расстройством, как и взрослые, во время маниакального эпизода, проводят много времени за учебой, но не могут удерживать внимание на задачах и сосредоточиться на изучении материала. В полярные моменты, человек страдающий БАР, сталкивается с низкой мотивацией, снижением энергии и проблемами с концентрацией. В результате, работа может занимать больше времени и усилий. 

 Одним из самых больших препятствий для обращения за помощью при психологических расстройствах является стигматизация, связанная с психическими заболеваниями. Стигматизация – это формирование негативного отношения к отдельному человеку или группе на основании каких-то особенностей, отличающих их от массы “правильных”.  

 Многие люди опасаются, что признание в психическом заболевании, даже самому себе, негативно скажется на их карьерных перспективах, приведет к дискриминации или будет воспринято как признак слабости. Зачастую этот страх мешает обратиться за лечением, что может усугубить симптомы и привести к дальнейшим проблемам с производительностью(и другим более худшим последствиям). 

 Таким образом, помимо самих психологических расстройств, стигматизация и проявление дискриминации на ее фоне, мешающие вовремя обратиться за помощью, существенно влияют не только на производительность во время учебы и работы, но и на качество жизни. Предоставляя образование и ресурсы в области ментального здоровья, создавая благоприятную учебную и рабочую среду, люди могут справляться со своими симптомами и поддерживать продуктивность.  

 Важно не замалчивать существование таких болезней, уделять им внимание и вовремя обращаться к специалистам для смягчения и уменьшения последствий.

Ведь не только физическое, но и ментальное здоровье является важным аспектом общего благополучия человека. Если после прочтения этой статьи, вы заметили у себя схожие симптомы, рекомендуем обратиться к психологу или психиатру для выявления возможного заболевания. 

МАтериал подготовила Дарья Чубукова 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *