Стиль жизни

Вдохновение художника или муза. Как и где ее найти?

Вдохновение — витающее в небе явление, ощущение или состояние. Все художники называют его по-разному, однако не каждый может похвастаться этой “находкой” слишком часто. Есть множество интересных советов на тему поиска музы: отправиться в красочное путешествие, сменить привычные дела на незабываемое времяпровождение, побыть наедине с самим собой и найти ее в глубине души. Действительно эти рекомендации значимы и помогают мастерам в большей или меньшей степени. Но как, и где точно найти музу? — Вот главный вопрос начинающих артистов живописи.

Творческий процесс требует немало усилий для создания по-настоящему стоящего произведения искусства. Однако не только навык, мастерство и дар способствуют созданию творения, но и главный элемент — воодушевление. Благодаря этому невидимому человеческим глазом явлению, мы веками наслаждаемся картинами известных художников, литературой мировых классиков и музыкой великих композиторов. 

Черпать истоки окрыления можно абсолютно везде, главное применить правильные действия в нужную сторону. Как говорил Сомерсет Моэм: “Каждое произведение художника должно быть приключением его души”. Прежде всего, важно поставить конкретную цель, ведь креативные идеи воплощаются в реальность только в процессе творения художника. Следом формируются позитивные эмоции, которые помогают обрести ключ к душевному спокойствию. Вся концентрация нацелена на конечный заветный результат. Не всегда работа художника удовлетворяет его задумку, но точно способствует зарождению нового. В конечном итоге, это и есть муза. Облагородить атмосферу вокруг себя стоит для того, чтобы наслаждаться в первую очередь эстетикой. И конечно, позволить себе быть автором исключительно собственного видения, без страха остаться непонятым. Потому что, холст для художника — лавандовое поле, по которому он не торопясь пробегает, вдыхая все краски цветочного аромата и передавая эти запахи и ощущения миру.

Главный секрет успеха таится в полете мыслей и проявлении фантазии. Муза всегда находится рядом, даже если художник не замечает ее.

Лови несколько советов, как обрести вдохновение

Провести время на открытом воздухе и ощутить бескрайность окружающей среды, при этом прихватив с собой мольберт и краски. Предложить близким людям посетить вместе театр, музей или концерт оперного исполнителя. Во всяком случае, созидающего человека воодушевит творчество, как банально бы это не звучало. Если же время для поиска вдохновения ограничено — обратиться к литературе. Книги питают энергией, передают опыт, учат новому и не изданному. Также, лучшим способом настроиться на работу будет посещение новых локаций, культурных памятников и исторических мест. А ключевым способом в поиске идей является насмотренность. Современное искусство и работы предшествующих мастеров откроют иные чувства и мысли.

Вдохновение можно искать повсюду и находить его в различных сферах жизни. При этом не забывать о важности действий, ведь муза приходит к тому, кто открыт для новых свершений и изнурительно трудится. 

Материал подготовила Юлия Юрасовская 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *