В Мире

Пенсионная реформа разожгла огонь в Париже 

По Франции прошла волна забастовок против повышения пенсионного возраста 

Уже около двух месяцев во Франции проходят мирные манифесты против реформы о повышении пенсионного возраста, однако в четверг 23 марта ситуация усугубилась и вышла из под контроля. Этот день стал самым горячим и жестоким со времён «Жёлтых жилетов». На улицы вышло до 3,5 миллионов человек, акции сопровождались погромами и вандализмом. В Париже были разбиты витрины магазинов, на улицах горел мусор и киоски. В городе Бордо была охвачена огнём мэрия, а в Лорьяне – полицейский участок. 

Всё дело в том, что пенсионную реформу хотят провести несмотря на то, что против неё выступило около 70% французов. Эммануэль Макрон заявил, что данное нововведение необходимо для улучшения экономики страны и без него невозможно обойтись. Однако такое объяснение не устроило граждан. Оппозиция и профсоюзы обвинили правительство в нежелании слушать и считаться с мнением жителей страны. Это и спровоцировало радикальные протесты. 

Против разъярённой толпы полиция применила слезоточивый газ. В свою очередь погромщики из леворадикальных группировок black bloc осыпали правительственные силы градом булыжников и петард. Это заставило спецназ отступить. В результате уличных боёв было задержано около 200 человек, а полторы сотни полицейских получили ранения. 

Переломным моментов считается забастовка работников транспорта и энергетики, а также мусорщиков. Из-за их участия в протесте возникли перебои с общественным транспортом, были заблокированы автомагистрали и мосты. Почти вдвое сокращено движение поездов в парижском метрополитене. На улицах Парижа скопились горы мусора, которые к тому же поджигаются бастующими.  

В протестах участвует не только рабочий класс, но и молодёжь. В этом заключается основное отличие данной забастовки от «Жёлтых жилетов». Из-за молодых людей также была частично заблокирована работа средних школ и университетов. 

В связи со сложившейся обстановкой в стране, правительство решило перенести визит короля Великобритании Карла III, который был изначально назначен на 26 – 29 марта. В Елисейском дворце уточнили, что правительства Франции и Великобритании приняли это решение после телефонного разговора между президентом республики Эммануэлем Макроном и королем утром 24 марта. 

28 марта оппозиция назначила новый день общенационального протеста, который пройдёт по всей Франции. Ожидается, что шествие обернётся новыми беспорядками. 

© РИА Новости / Евгений Полойко 

Материал подготовила Анна Зайцева 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *