Спорт

Самые популярные виды спорта в России  

Спорт — это неотъемлемая часть человеческой жизни, в том числе и жизни россиян. По статистике, большая часть российских граждан пробовали себя в тех или иных дисциплинах. Давайте в этой статье рассмотрим самые популярные виды спорта в России.  

Футбол 

Источник: https://amp.championat.com/football/article-3870463-chto-nuzhno-sbornoj-rossii-dlja-vyhoda-na-evro-2020.html

История возникновения футбола в России берет начало с конца 19-го века. В те времена на российских предприятиях работало много английских граждан, которые не понаслышке знали, что это такое и как играть в футбол. Этот вид спорта пользуется популярностью как в России, так и по всему миру. Для того чтобы организовать матч, не нужно дорогостоящее оборудование, достаточно наличия мяча, спортивной площадки и желания игроков двух команд. Несмотря на то, что национальной команде пока не удалось добиться высоких результатов на международной арене, футбол все же остаётся любимым видом спорта среди россиян.  

Хоккей 

Источник: https://sportrbc.ru/amp/news/620b83609a79476f1c484772 

«Официальной» датой начала истории хоккея в России принято считать декабрь 1946 года. Именно в этот первый послевоенный год в крупнейших городах нашей страны был   разыгран первый Чемпионат СССР по хоккею с шайбой. Особой датой в истории отечественного хоккея считается 1972 год, когда советские хоккеисты под руководством Всеволода Боброва скрестили клюшки с сильнейшим игроком НХЛ – сборной Канады по хоккею. Именно с этой игры начинается «звездное» восхождение многих талантливых советских хоккеистов. На сегодняшний день в России действуют три профессиональные хоккейные Лиги (КХЛ, ВХЛ, РХЛ), а также Молодежная хоккейная лига (МХЛ). Также активно развивается детско-юношеский и любительский хоккей.  

Волейбол 

Источник: https://amp.championat.com/volleyball/article-3471865-volejbol-liga-nacij-rossija-proigrala-francii-i-zanjala-vtoroe-mesto.html

История волейбола в России берёт своё начало на заре советского периода. Первые соревнования датированы 1925-м годом. С 1927-го проводятся ежегодный чемпионат Москвы. Всего за несколько лет он приобрел невероятную популярность в стране. Национальная сборная России, ставшая правопреемником советского волейбола занимает заметное место в мировом волейболе. В активе мужской команды под руководством Владимира Алекно знаковая победа на Олимпийских играх 2012 в Лондоне, в активе женской – серебро Олимпиад 2000 в Сиднее и 2004 в Афинах, две победы на чемпионатах мира и шесть золотых медалей главного старта европейского континента.  

Баскетбол 

Источник: https://amp.championat.com/basketball/article-3476651-basketbol-rossija-obygrala-belgiju—8466.html 

Именно город Санкт-Петербург мы можем считать местом зарождения отечественного баскетбола. В 1901 году об игре впервые упомянул в своих трудах Георгий Дюперрон – основатель Олимпийского движения в России, спортивный журналист, историк и библиограф российского спорта. Первые баскетбольные матчи состоялись в 1906 году на базе Спортивного общества «Маяк». Несмотря на неуверенные выступления национальных сборных, баскетбол продолжает оставаться в числе самых популярных видов спорта в России.  

Лёгкая атлетика 

Источник: https://sdelanounas.ru/blogs/19114/ 

Мировая история легкой атлетики началась в Греции, а если говорить об истории легкой атлетики в России, то она началась в поселке Терляево в 1888 году. В этот период времени под Санкт-Петербургом был основан кружок для любителей спорта, который возглавил Москвин П.П. В основном кружок объединил людей, которые любили бег. Также там занимались прыжками и метанием. Этот вид спорта люди не сразу полюбили. В прессе велась настоящая пропаганда против любителей легкой атлетики. Спортсменов обвиняли в неподобающем поведении, а именно в том, что многие принимали участие в соревнованиях в коротких шортах или даже трусах. Несмотря на ряд недоброжелателей, легкая атлетика развивалась и всегда будет развиваться.  

Лыжный спорт 

Источник: https://news.sportbox.ru/Vidy_sporta/cross_country/spbnews_NI812692_Mezhdunarodnaja_federacija_lyzhnogo_sporta_razreshila_provodit_starty_v_Rossii 

В большинстве районов страны, где зима довольно продолжительная и снежная, лыжный спорт является одним из самых доступных и массовых видов физической культуры. Первые соревнования по лыжному спорту в России были проведены 13 февраля 1894 года Петербургским кружком любителей спорта. Важную роль в развитии российского лыжного спорта сыграла Московская лига лыжебежцев (1910 г.), объединившая 10 клубов. Рост массовости лыжного спорта связан с введением в 1931 г. Всесоюзного физкультурного комплекса «Готов к труду и обороне СССР» (ГТО). Единые программы по физическому воспитанию в школе и нормативы ГТО стали базой улучшения работы по лыжной подготовке среди молодежи.  

Бокс 

Источник: https://news.sportbox.ru/Vidy_sporta/Boks/spbnews_NI1310097_Chempionat_Rossii_po_boksu_v_2023_godu_mozhet_projti_v_Irkutske 

После октябрьской революции бокс был положен на единую организационную и научную основу. В 1918 году ввели обязательное военное обучение, куда входил и бокс. Были созданы учебные заведения, специализирующиеся на подготовке преподавателей и выпустившие немало будущих звезд бокса. Современная история российского бокса началась в 1992 году, когда была утверждена Федерация Бокса России. Она включила в себя региональные организации расположенные в 82 субъектах. На 2000 год общее количество занимающихся составило 210 тыс. человек. С тех пор регулярно проводятся чемпионаты страны и состязания на Кубок России, кроме того существуют еще и региональные соревнования. 

Фигурное катание  

Источник: https://amp.championat.com/figureskating/news-4705981-chempionat-rossii-2023-po-figurnomu-kataniyu-projdyot-v-krasnoyarske.html 

На протяжении всей истории Россия была в числе фаворитов этого зимнего вида спорта. В конце XIX века Санкт-Петербург стал ареной для проведения масштабных международных соревнований. В 1865 году в Юсуповском саду Санкт-Петербурга открыли общественный каток. Он являлся одним из самых крупных на территории Европы. Первый чемпионат мира по фигурному катанию прошел в Санкт-Петербурге на катке Юсуповского сада, в 1896 году. Соревновались только мужчины. В 2002 году отличился атлет из России Алексей Ягудин. Его прокат причислен к лучшим выступлениям в истории. До сих пор никому еще не удалось повторить то, что сделал Алексей. Запомнившаяся дорожка шагов, пролетные прыжки — и все это при максимальном контроле зрительских эмоций.  

Материал подготовила Юлия Федяева 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *