Стиль жизни

Нужна ли смертная казнь в современном обществе? 

Существует несколько видов наказания за преступления, смертная казнь является высшей  мерой пресечения. Смертная казнь — высшая форма наказания за чрезвычайно тяжкие преступления, которая наступает по решению суда или других высших органов.  

Первой страной, которая отменила смертную казнь, была Венесуэла в 1864 году. Спустя 126 лет, в 1990 году, мир поделился на две противоборствующие стороны: более 40 стран отказались от смертной казни ввиду принципа ценности человеческой жизни, остальные сохранили ее как высшую меру наказания. Последний казненный в России — Головкин Сергей Александрович, был расстрелян 2 августа 1996 года. Официально она была отменена 16 апреля 1997 года. 

Смертная казнь была темой дебатов в течение многих лет. Многие люди считают, что необходимо сдерживать преступность и защищать общество, в то время как другие утверждают, что это негуманно и неэффективно. В современном обществе, с развитием технологий и повышенным вниманием к реабилитации, стоит задуматься о том, действительно ли смертная казнь необходима. 

Источник: https://blagoveshensk.bezformata.com/listnews/rossii-mogut-otmenit-moratorij/29023419/

Аргументы в пользу смертной казни 

Сторонники смертной казни утверждают, что она служит сдерживающим фактором для преступности. Согласно этой точке зрения, страх смерти удержит людей от совершения чудовищных преступлений, таких как убийство. Более того, сторонники смертной казни утверждают, что это справедливое наказание для лиц, совершивших тяжкие преступления, особенно для тех, кто лишил кого-то жизни. Они считают, что смертная казнь — это единственный способ успокоить семьи жертв и обеспечить свершение правосудия. 

Плюсы 

1. Обеспечивает чувство справедливости для жертв и их семей. 

2. Сдерживает преступность и посылает сигнал потенциальным преступникам. 

3. Экономит деньги налогоплательщиков в долгосрочной перспективе, поскольку пожизненное заключение обходится дороже. 

4. Удаляет опасных преступников из общества, предотвращая их совершение дальнейших преступлений. 

5. Может принести успокоение семьям жертв. 

Аргументы против смертной казни 

Противники смертной казни утверждают, что это архаичная и бесчеловечная практика, которой нет места в современном обществе. Они указывают на то, что смертная казнь часто применяется несправедливо, при этом у бедных и непривилегированных лиц больше шансов получить смертную казнь, чем у богатых и элитных лиц. Кроме того, противники смертной казни утверждают, что она необратима и что всегда существует риск казни невиновного человека. 

Минусы 

1. Существует риск казни невиновного человека. 

2. Смертная казнь применяется несправедливо: к смертной казни непропорционально часто приговариваются цветные люди и лица из более низкого социально-экономического положения. 

3. Смертная казнь не устраняет коренные причины преступности. 

4. Смертная казнь необратима, что означает, что любые ошибки не могут быть исправлены. 

5. Нет никаких доказательств того, что смертная казнь более эффективна в сдерживании преступности, чем другие формы наказания. 

Альтернативы смертной казни 

Многие люди, выступающие против смертной казни, утверждают, что существуют альтернативные формы наказания, которые можно было бы использовать вместо нее. К ним относятся пожизненное заключение без возможности условно-досрочного освобождения, программы восстановительного правосудия и программы реабилитации правонарушителей. Эти альтернативы, по мнению противников смертной казни, более эффективны в предотвращении преступности и содействию правосудию. 

Источник: https://vrogacheve.ru/28812-v-belarusi-vvoditsya-otvetstvennost-za-diskreditaciyu-armii-i-kazn-dlya-chinovnikov-za-gosizmenu.html

Смертная казнь в современном обществе 

В заключение, смертная казнь — это сложный вопрос, который вызывает сильные эмоции у обеих сторон. В то время как некоторые утверждают, что это необходимо в современном обществе, другие считают, что это устаревшая и варварская практика, которая должна быть отменена. В конечном счете, решение о сохранении или отмене смертной казни является моральным решением, которое должно основываться на принципах справедливости и прав человека, ведь жизнь — высший дар любого человека и никто, даже государство не вправе ее отнимать.  

Материал подготовила Екатерина Лоптева 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *