Звёзды

OH WELL, WHATEVER, NEVERMIND… 

20 февраля – день рождения основателя и лидера рок-группы Nirvana Курта Кобейна. В этом году музыканту могло бы исполниться 56 лет. Но кто же это такой и почему люди по всему миру до сих пор помнят этого человека? 

Детство 

Курт Дональд Кобейн родился в 1967 году в Абердине, небольшом городе штата Вашингтон. Мальчик рос в любви и заботе, был активным. Родители старались дать сыну все необходимое для счастливого детства.  

С ранних лет Курт пристрастился к рисованию – это хобби он не бросал на протяжении всей своей жизни. Любовь к музыке также уходит корнями в детство: его дядя и тетя имели свои группы и часто брали племянника на репетиции, учили играть на гитаре и барабанах.  

Еще в начальной школе Кобейн начал писать стихи и придумывать под них легкие мелодии. Чуть позже родители купили ему детскую барабанную установку, однако мальчик предпочитал играть на настоящей. 

Переломный момент 

Настоящим ударом для восьмилетнего Курта стал развод родителей. Это событие отразилось не только на его состоянии в тот период (он закрылся в себе, не хотел общаться с близкими), но и на дальнейшем становлении его личности. Кобейн на протяжении нескольких лет жил то с отцом и его новой семьей, то с матерью. Это было связано с тем, что подросток не находил общий язык с родителями, а те, в свою очередь, не могли терпеть вспыльчивость сына. 

В пятнадцать лет Курт и вовсе ушел из дома. Он останавливался у друзей или близких родственников. Этому этапу его биографии приписывают трек «Something in the way», в тексте которого говорится про жизнь под мостом. Сам же музыкант неоднократно отвергал этот факт, но его абердинское окружение утверждает обратное. 

Отношения с родителями ухудшались еще и из-за неуспеваемости Кобейна в школе: он часто прогуливал и получал неудовлетворительные оценки. Однако кружок по рисованию и участие в школьном хоре он не бросал. В один день, вернувшись домой к матери, он обнаружил свои вещи в коробках, стоявших на крыльце. Семнадцатилетний Курт остался предоставленным самому себе. 

Nirvana

Весь подростковый период Кобейн мечтал о своей музыкальной группе. Его цели начали осуществляться в 1987 году, когда он собрал постоянный состав, в который входил бас-гитарист, барабанщик и сам Курт в роли гитариста и исполнителя.  

Изначально он не хотел быть в центре выступления, предпочитая оставаться вдали, за барабанной установкой, но за неимением человека с «голосом», занял это место сам.  

На первых порах группа исполняла каверы в ночных клубах и подпольных залах. К написанию собственных песен музыканты приступили примерно в это же время. И в 1989 году в свет вышел альбом «Bleach».  

Запись треков велась в гараже Курта или у бас-гитариста. У них не было профессионального оборудования, и звучание вышло «грязным» и искаженным. Nirvana была не единственной группой с подобными звуковыми дорожками, что позже переросло в самостоятельный поджанр альтернативного рока под названием «гранж». 

Настоящий успех пришел с выходом альбома «Nevermind» в 1991 году. В этот период Nirvana уже подписала контракт с лейблом «Geffen», что стало одной из причин их популярности (в лейбл входили многие известные в то время группы и артисты). Снятый через несколько дней после релиза клип на ставшую в дальнейшем культовую песню «Smells like teen spirit» подарил Курту и его коллегам мировую известность. 

В 1993 году вышел последний альбом под названием «In Utero». Популярность Nirvana была на столько велика, что за несколько месяцев было продано около полумиллиона пластинок и дисков. И это с учетом того, что в то время группа на время прекратила гастроли. 

https://gitara-vrn.ru/wp-content/uploads/8/3/9/83950432334d013b7d6b947a89c647cb.jpeg

Голос поколения 

В прессе его часто называли «голосом поколения», а Nirvana – открытием в мире рок-музыки. Тексты треков содержат в себе сюжеты личных жизненных ситуаций и отношение к существующим тогда порядкам. Кобейн пел о своих взглядах, о волнениях и недовольствах. Будучи ребенком из простого провинциального города, он нашел в своем творчестве отклик тысяч молодых людей, многие из которых прошли такой же трудный жизненный путь.  

За свою недолгую карьеру он изменил музыкальную индустрию, хоть сам и отрицал этот факт. Кто знает, каких еще успехов могла добиться Nirvana, если бы не прекратила свое существование в 1994 году в связи с уходом из жизни лидера группы… 

Материал подготовила Дарья Петрова  

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *