В Мире

Новогодние традиции: как встречают Новый Год в разных странах мира?  

Все мы знаем, без чего не может обойтись встреча Нового Года в России: нарядная ёлка, семейное застолье, Дед Мороз и Снегурочка стали уже неотъемлемой частью этого замечательного праздника. А как его встречают в других странах? Мы подготовили небольшой список с интересными новогодними традициями, которые вы можете взять на вооружение, если хотите сделать праздник в этом году незабываемым!  

Австрия 

Австрийцы, как и мы, встречают новогоднюю ночь под звон колокола. Жители столицы Австрии – Вены, – стекаются к площади перед собором Святого Стефана, где ночью звучит звук «Колокола Мира». Звон колокола считается всеобщим призывом к миру, и ежегодно к собору стекаются туристы со всего света, чтобы воочию послушать, как Австрия желает всем мира.  

Также в старину австрийцы считали хорошей приметой встретить на улице трубочиста, а еще лучше было, если получалось испачкаться в его саже! Только представьте, как тяжек был труд трубочистов, которые каждый год становились объектом для охоты из-за их удачи! Но, так как сегодня представителей этой профессии получается встретить достаточно редко, объект удачи заменили на самых обычных свинок. Их дарят в качестве пожелания безбедной жизни и делают из самых разных материалов: от пластика до фарфора.  

Италия  

Символом Нового года для детей Италии стал дуэт – Фея Бефана и Баббо Натале. Фея прилетает по ночам и раскладывает в подвешенные носки и чулки подарки прилежным детям, а Баббо Натале, как и полагается Деду Морозу, ходит по домам и самолично доставляет подарки тем, кто написал ему письмо. Конечно же, условием получения подарков является и прилежность детей: как и в других странах, непослушные ребята получают лишь золу и угольки.  

Взрослые итальянцы в свою очередь предпочитают под новый год немного пошуметь. Во-первых, они выбрасывают из своих окон прямо на улицу все ненужные вещи, которые скопились за год. Традиция нацелена на то, чтобы впускать в свою жизнь всё новое, однако раньше это было по-своему опасной традицией, ведь на голову прохожего могла упасть как скомканная бумажка, так и предмет мебели! В полночь же в Италии бьют посуду, избавляясь от негативных эмоций и злобы, а в качестве подарка здесь вы можете найти красное белье, которое обязательно нужно выкинуть уже на следующий день, если не хотите накликать на себя беду!  

Бразилия  

Бразильцы в Новый год первым делом отдают дары богине моря. По традиции, одетые в белые одежды мужчины и женщины приносят на берег белые лепестки и зажженные свечи, а потом загадывают желание. Плохим знаком же будет увидеть, что океан выбросил лепестки на берег. После приход Нового года знаменуется выстрелом из пушки, после которого бразильцы обнимают друг друга, чтобы год был полон любви. Ночью Бразильские города озаряются огнями карнавалов и гуляния, превращая праздник в настоящий бал-маскарад!  

Япония 

Новогодние гуляния в Японии длятся неделю, которую вы волей-неволей проведете в кругу близких: в это время не работают крупные магазины и даже банки. На входной двери жители поднебесной вывешивают традиционное украшение из соломы, веток бамбука и сосны – кадомацу. Также используются бамбуковые грабли, ведь если у хозяина дома нет граблей, то чем он будет загребать счастье в Новом году?  

Японцы в новогоднюю ночь смеются все без исключения: смех прогоняет злых духов. Внутри дома, как и на двери, готовятся ветки бамбука, сливы и сосны – символы детей, помощи и долголетия в Японии. Мужская половина населения традиционно мастерит, а после запускает воздушных змеев.  

Также стоит знать, что в новогоднюю неделю в Японии нельзя произносить некоторые слова: лиса, тигр, змея, дракон, демоны, смерть. Но не каждому удается ни разу не произнести их, и в качестве этакого наказания они должны протереть рот специальной ритуальной тканью. 

А какие новогодние традиции вам кажутся самыми интересными? Способов праздновать Новый год столько же, сколько и стран, и большинство из них может похвастаться своими необычными фишками, о которых мы не упомянули в статье. Не бойтесь удивить своих близких интересным нововведением в ваши предпраздничные приготовления, и кто знает, чем вас удивит грядущий год!  

Материал подготовил Никита Черненко 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *