Кино

Попробуй не заплакать: «Укрась прощальное утро цветами обещаний» 

Как оценить жизнь человека с точки зрения вечности? Посмотреть на нее от лица бессмертных (или почти бессмертных) существ. Об этом нам расскажет дебютный фильм Мари Окады с длинным поэтичным названием, вышедший в 2018 году. А также о том, зачем люди пытаются укротить драконов. Как заведено, обо всем по порядку. 

Сюжет аниме 

Вообразите себе мирный пейзаж, горные равнины, позолоченные солнечным светом. Тишь и благодать. Здесь спокойно живут Йольфы – бессмертное племя, иначе именуемое Племенем расставания. С виду обычные люди, но вычислить йольфа можно без труда по характерным для их народа белоснежно-светлым волосам. Они также носят белые одежды, а род их занятия – ткачество. Только ткут они не ткани, а Ленту Дней. То есть, вышивают особыми стежками происходящие события, как бы записывая их на полотна. Это одна сторона. Другая – жизнь обычных людей со всеми присущими ей событиями и чувствами: рождение и смерть, встреча и разлука, любовь и ненависть. И так далее. Единственное, что стоит сказать: действие мультфильма разворачивается не в привычном для нас современном мире. По общей атмосфере – это, скорее, далекое прошлое или некое «тридесятое царство» из сказки.  

Однажды люди напали на племя Йольфов, многих убили, кого-то забрали в плен. А все потому, что человечество хотело подчинить себе этих ангелоподобных существ. И выяснить, в чем секрет их долголетия. Что характерно, армия атаковала Племя расставаний сидя на драконах-ренатах, которых люди заковали в цепи и заставили служить себе. Вот так грубо и бесцеремонно человеческая рука вмешалась в уединенную жизнь таинственного племени. Словно варвары, ворвавшиеся в святую обитель, люди раскурочили все, что долгое время служило милым пристанищем для Племени расставаний.  

«Встретились, стало быть, две неприкаянные души» 

Пока войско короля хозяйничало в долине Йольфов, кому-то все же удалось спастись. Взбесившийся дракон запутался в сотканных Лентах Дней. Макия, она же одна из основных героинь, успела зацепиться за него, и взмыла ввысь, в неизвестность. Она оказалась выброшена в лесу, совсем одна. Вместо родного края на горизонте полыхало красное зарево. Бродя по лесу, Макия наткнулась на уничтоженное разбойниками поселение. В одном из палаточных домиков нашла убитую мать, крепко прижимающую к себе плачущего ребенка. Девушка, не в состоянии оставить младенца на верную погибель, приняла решение забрать его себе. «Ты моя Лента Дней» – сказала она ему. И так человек из Племени расставания привязался к простому смертному.  

Далее зрителю показывают все трудности и радости воспитания дитя (кстати, мальчика назвали Эриал): плачь по ночам, первое слово, первые шаги и так далее. Затруднение, поначалу не совсем явное, вскоре стало давать о себе знать: Эриал будет взрослеть, стареть и умирать, а Макия останется как прежде. Пока ребенок маленький, он привязан к матери на сто процентов, и верит всему, что она делает и говорит. Но он будет расти и обретать свой голос, свое «Я» и желание поступать по собственному усмотрению. Именно в этот момент девушке-йольфу предстоит прочувствовать ту боль, о которой давным-давно предупреждала ее старейшина. Она не может удержать любимого сына рядом с собой, и будет вынуждена с ним расстаться.  

«Если встретишь жителей внешнего мира, смотри, чтобы никого не полюбить. Когда полюбишь, останешься действительно одна. Все мы обречены на такую участь» 

«Разлук так много на земле» 

Сквозная тема всего аниме. Сначала главная героиня вынуждена расстаться с родным домом, потом с людьми, приютившими ее и сына, а после и с сыном. Никого нельзя удержать рядом с собой, и каждая новая встреча неизбежно закончиться прощанием. Человек одинок, и ничто не способно избавить его от этого навсегда. Примириться с этой участью – все, что остается живущим на земле. В конце «Прощального утра» один из героев говорит потрясающую фразу, воплотившую в себе основной посыл аниме. 

«В разлуках бывает не только горе. Поехали, навстречу новым расставаниям!» 

Чем удивительно это высказывание? Прощаться с кем-то больно, страшно и неприятно, но в данной ситуации подчеркивается прелесть факта свершенного события. Выходит, что расставание – это заключительный аккорд в какой-то истории, который предполагает начало чего-то нового. В этом и заключается смысл жизни. Переходя от одного события к другому, люди познают себя и окружающих, учатся чему-то, проживают счастливые мгновения. Всему этому свойственно завершаться, но это не умаляет значимости происходившего.  

И как же поразительно красиво эти истины раскрываются в данном аниме. Людские судьбы в масштабе вечности не показаны здесь как нечто, что будет вскоре забыто. Напротив, сделан акцент на том, что абсолютно каждая, пускай «незаметная», жизнь вносит вклад в общее полотно истории.  

Как приручить дракона? 

Еще одна важная тема, поднятая в аниме, стремление людей овладеть тем, что им не принадлежит и не должно принадлежать. Захват народа Йольфов, и попытка его порабощения. Использование драконов-ренатов в своих коварных целях. Если говорить конкретнее, король очень хотел, чтобы его сын женился на девушке-йольфе, и тогда их наследник по его расчетам мог получать шанс стать бессмертным. Кроме того, такой, практически межвидовой брак, выглядел очень статусно. Заполучить в жены йольфа – удел привилегированных. Но что это, как не насилие над сутью природы? Не попытка влезть туда, где не место человеку? Гордыня людей поднимает их самомнение до уровня богов, дает право думать, что им позволено творить, что вздумается.  

«Что ни делай, если ты отличаешься от людей, они будут тебя бояться, наживаться за твой счет. А потом возненавидят и захотят убить. Племя расставаний на каждом шагу обречено кого-то оставлять в прошлом» 

Дороги свободы 

Свобода – это то право, которое нужно отстаивать. Об этом не прямо, но косвенно упоминается в «Укрась прощальное утро». Так, например, один из йольфов говорит закованному в цепи дракону, что тот должен приложить совсем немного усилий, чтобы освободиться. Зачастую страх, а не неспособность выбраться, держат людей взаперти.  

«Почему ты здесь? Ведь у твоего народа есть крылья. Почему вы все отсюда не улетите? Слабаки. Вот из-за этого вы и умираете один за другим. Тоска сжигает вас изнутри» 

Также в аниме явственно демонстрируется то, почему насильственное ограничение чужой свободы в конечном итоге не приведет ни к чему хорошему. Это особенно ярко показано ближе к концу «Прощального утра» в нескольких эпизодах. Отдельно расписывать не буду, иначе придется пересказывать весь сюжет. Если возьметесь смотреть, думаю, поймете, что я имела в виду.  

Сила материнской любви 

В «Укрась прощальное утро цветами обещания» огромное количество времени уделено теме материнства и материнской любви. Причем продемонстрировано это в самых разных обстоятельствах. Некоторые из них я упоминала ранее. Эпизод, в котором родная мать Эриала окоченевшими руками крепко прижимает к себе свое дитя, пробирает до дрожи. 

«Жуткое дело – материнская любовь. Сама умерла, а ребенка из рук не выпускает» 

Конечно, львиная доля экранного времени посвящена тому, как Макия справлялась с воспитанием приемного сына. Но помимо этого, речь идет и об эксплуатации детородных способностей женщины. Об этом тоже вскользь я упоминала выше. Король, решивший, что ему нужно бессмертное потомство, пытался силой заставить девушку-йольфа родить ему внука. Удивителен тот факт, что этот фильм решили посвятить теме именно родительской любви, а не романтической, как это часто бывает. Поэтому это аниме получилось весьма самобытным и уникальным в своем роде.  

Может показаться, что это аниме – эдакая сказка для девочек, но отнюдь нет. Это творение затрагивает масштабные темы, я выделила лишь те из них, которые в большей степени зацепили меня. На самом деле, поднятых вопросов гораздо больше: и про вражду между людьми, про гордость и честь, про верность своему слову. «Прощальное утро» смотрится, скорее, как некая легенда, рассказ о событиях, имевших место быть в далеком-далеком прошлом. Напоминает чем-то балладу «Вересковый мед», но с уклоном в несколько иную сторону.  

Материал подготовила Анастасия Шеина

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *