Стиль жизни

Почему в холодное время года люди набирают вес

В холодное время года люди начинают есть больше, чем обычно. Это связано не только с холодами, но и социально-психическими факторами.

Удобная и просторная одежда

Один из факторов набора веса — объемная одежда. В холода человек старается надеть теплый свитер, длинный пуховик, который маскирует фигуру. Многослойная одежда скрывает набранные килограммы, и человек продолжает поправляться, не обращая внимания на свои привычки в еде.

Чтобы не обмануться, старайтесь периодически взвешиваться или осматривать себя в зеркале в нижнем белье.

Снижение активности

Помимо того, что в холода на улице становится некомфортно, некоторые виды спорта становятся недоступны. Например, бег с утра в парке больше не приносит удовольствие из-за ледяного дождя. Не забывайте, что всегда можно найти альтернативу. Если ваша страсть — бег, то это возможно и в спортзале на дорожке. 

Также приятной альтернативой летним видам спорта может быть прогулка по парку или йога. Зимой же можно прокатиться на коньках или лыжах.

Полуночный голод

Одной из самых важных проблем становится необходимость что-нибудь съесть из-за падения уровня сахара в крови в зимнее время. Многие едят калорийные, жирные блюда на ужин или перед сном, что приводит к набору веса. Помочь избежать такой проблемы может лишь качественно подобранный рацион и соответствие пищевым привычкам. 

Сокращение потребления воды

Еще одна причина набора веса — недостаточное количество воды. В холода люди больше отдают предпочтение горячим напиткам и все меньше потребляют воду. Чтобы решить эту проблему можно носить с собой термос. 

Подавленное настроение

Зимой люди пытаются найти положительные эмоции в углеводных и сладких продуктах. Чем сильнее человек ощущает грусть и подавленность, тем больше ему хочется сладкого. Такая пища ускоряет кровоток и дарит ощущение счастья на непродолжительное время. Однако вред от нее впоследствии огромен. В результате человек набирает вес, кровоток в организме замедляется. Лучше употреблять натуральный, здоровый сахар и источники углеводов.

Материал подготовила Юлия Гречущева

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *