Музыка

Почему тяжёлая музыка не станет популярнее, чем рэп и поп? 

Музыка – одно из величайших творений, когда-либо придуманное человечеством. У каждого жанра музыки есть своя армия поклонников. Но так сложилось, что многие музыкальные жанры являются узконаправаленными. 

Есть много жанров музыки, которые являются поверхностными и содержат в себе множество поджанров. Например – рок содержит подразделяется на такие жанры как хард-рок, блюз-рок, панк-рок и т.д.; метал подразделяется на хеви-метал, блэк метал, дэт-метал и т.д.; рэп подразделяется на клауд-рэп, трэп, хип-хоп и т.д. 

Так сложилось, что у рэпа и поп музыки поклонников гораздо больше, нежели у тяжелых жанров

Это обусловлено целым рядом причин. Во-первых, чем тяжелее музыка, тем тяжелее её воспринимать. Стоит обратиться к самым тяжелым жанрам, таким как блэк-метал. Это очень специфичный стиль, с мрачной атмосферой, «скримингом» (кричащий вокал), тяжелыми и монотонными рифами. Чтобы воспринять такую музыку, как минимум нужно быть подготовленным слушателем. Возможно, стоит пережить какое-либо неприятное и печальное событие, чтобы такая музыка хорошо ложилась под грустные мысли. Простота поп-музыки кроется даже в самом названии жанра – популярная музыка. Там нет замысловатых текстов, сложных музыкальных переходов, отсылок, параллелей. Такая музыка обычно не несёт в себе какой-то смысл, а создана больше для расслабления и фона.  

Во-вторых, рэп и поп-музыка хорошо подходят для молодёжных «тусовок», поездок по городу и т.д. Сложно представить, что по улице будет ехать машина с подростками, а из колонок будет громко играть тяжелый метал. Или на молодёжном дне рождении имениннику включат блек-метал.  

В-третьих, тяжелая музыка более интересна взрослому поколению, когда рэпа ещё не существовало как жанра. В далекие 60-70-ые гг. прошлого века рэпа как такового ещё не было, а тяжелый метал уже начал зарождаться. Естественно, он сильно отличался от сегодняшнего, но основа была заложена тогда. Поэтому, тяжёлая музыка для взрослого поколения – небольшая нотка ностальгии.  

Четвёртое, чем тяжелее музыка, тем более подготовленным слушателем надо быть, чтобы суметь её слушать. Если обычный человек со стандартным вкусом в музыке решит послушать тяжелый метал, возможно, у него заболит голова. В любом случае, больше одной песни он вряд ли сможет выдержать. Поэтому, таким людям лучше начинать с чего-то более поверхностного и популярного.  

Пятое, тяжелая музыка зачастую является отражением жизни, а в лирике затрагиваются важные общественные проблемы. В то время, как рэп и поп зачастую рассказывают слушателям о хорошей жизни, деньгах, удовольствии и т.д. Безусловно, это хорошо, но о важных проблемах забывать не стоит. Чем человек умнее, тем лучше он может идентифицировать эти проблемы и сконцентрироваться на их решении. 

Безусловно, тяжелая музыка тоже популярна во всем мире – многие группы собирают стадионы в разных уголках земного шара. Но популярнее рэпа и поп-музыки она вряд ли станет. 

В общем, можно сказать, что музыкальных вкусов очень много. Каждый из них актуален для определенного настроения, обстановки и даже поколения. Самая адекватная позиция – уважать чужие вкусы и не навязывать свои. 

Материал подготовил Даниил Лященко 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *