В Мире

Глобальные температуры могут достичь новых максимумов в 2023 году 

Если рекорд 2016 года сохранится, следующий год будет отмечен аномально высокими средними температурами, сообщает « The Guardian ». 

По прогнозам Метеорологического бюро Великобритании, 2023 год, по прогнозам Guardian, станет одним из самых теплых за всю историю наблюдений. Ожидается, что температура будет на 1,2 градуса выше, чем температура, зарегистрированная на земном шаре в XIX веке, до начала глобального потепления. Тенденция заметно ускорилась. Это будет десятый год подряд, когда средние мировые температуры по крайней мере на один градус превышают доиндустриальные, измеренные в период 1850-1900 годов. 

Как напоминают наши коллеги, самым теплым годом, когда-либо зарегистрированным с 1850 года, является 2016 год, отчасти из-за эпизода Эль-Ниньо в Тихом океане, теплого океанского течения, которое повторяется каждые четыре года и способно нарушить глобальный климат. В том году средние температуры были на 1,3 градуса выше, чем в доиндустриальные времена. Хотя ожидается, что 2023 год не превысит этого исторического максимума, он вполне может приблизиться к нему. 

«Без Эль-Ниньо, способствующего повышению глобальной температуры, 2023 год, возможно, не будет рекордным годом, но, учитывая быстрое продолжающееся фоновое увеличение глобальных выбросов парниковых газов, вполне вероятно, что следующий год станет еще одним замечательным годом», предупреждает профессор Адам Скайф, руководитель отдела долгосрочных прогнозов Метеорологического бюро. 

Год будет теплее, чем 2022 

Британский ученый также подчеркнул, что на результаты последних трех лет повлияло « Ла-Нинья», климатическое явление, вызванное тепловой аномалией поверхностных экваториальных вод, которая вызывает их охлаждение. 

«В следующем году наша климатическая модель указывает на окончание трех последовательных лет Ла-Нинья с возвращением к относительно более теплым условиям в некоторых частях тропической части Тихого океана»,-отмечает он. « Это изменение, вероятно, приведет к тому, что глобальная температура в 2023 году будет выше, чем в 2022 году»,-заключает он в интервью The Guardian. 

Материал подготовил Кашалла Хассан Маллум 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *