Стиль жизни

Психология и символика цвета 

Цвет играет важную роль в нашей жизни. Он способен провоцировать в нас самые разные желания и чувства, отражать наше настроение, подталкивать к принятию тех или иных решений. 

Всю жизнь мы ассоциируем окружающие нас вещи с определенными цветами и даже не замечаем этого. Однако, если мы вдруг увидим розовый мандарин, он сразу привлечет внимание и вызовет удивление. Или, например, представьте детскую погремушку в руке малыша. Скорее всего в ней преобладает большое количество ярких, насыщенных цветов, так ведь? А теперь представьте эту же игрушку абсолютно черной с металлического цвета вставками. Совсем другое ощущение от предмета, правда? 

Давайте рассмотрим значения нескольких самых популярных цветов.  

Белый цвет символизирует легкость, чистоту, ясность, честность. На важную встречу мы надеваем белую рубашку, чтобы произвести хорошее впечатление. Выражение «начать с чистого (белого) листа» означает не что иное, как полное обновление, очищение и начало нового пути. В больницах и госпиталях белый преобладает, так как имеет способность успокаивать. Но этот цвет также может вызывать или обозначать негативные ощущения, такие как фрустрацию и тоску. Выражение «белая пелена перед глазами» как раз из этого разряда.  

Черный цвет может ассоциироваться с ночью, властью, смертью, он часто таит в себе враждебность, жестокость или траур. «Черный день» не хочется пережить никому, а черные кошки считаются животными, приносящими неудачи. Однако, у каждого из нас найдется как минимум пара черных вещей в гардеробе. Ведь этот цвет не только символизирует негатив, он также очень функционален и полезен. К примеру, нетленная классика в виде маленького черного платья. Элегантность, сдержанность и стиль – это все тоже про черный цвет.  

Что интересно, вокруг белого и черного цветов по сей день идут споры о том, являются ли они вообще цветами.  

Красный – символ страсти, любви, энергии, силы, и в то же время – войны, опасности, крови. Этот цвет почти всегда используется для привлечения внимания. Красная губная помада или красные чернила на страницах в школьной тетради красной ручкой точно не оставят нас равнодушными. 

Синий цвет недаром многие так любят, ведь он отвечает за гармонию, симпатию, доверие, безмятежность и общение. Обратите внимание, что синий активно используется при создании логотипов и оформлении социальных сетей. Но здесь тоже не все так однозначно – синий цвет может казаться отстраненным и холодным, а также он совершенно не подходит для еды и может вызвать большие подозрения. 

Желтый цвет символизирует счастье, молодость, креатив, искренность, это цвет солнца, лета и других позитивных явлений. Но он может быть также связан с безумием, предательством или ложью. В романе Л.Н.Толстого «Преступление и наказание» желтый цвет, к примеру, выступает как символ бедности, уныния и старости. 

Зеленый – самый естественный из всех цветов, это символ природы, здоровья, молодости, гармонии, надежды и денег. Но этот цвет может также ассоциироваться с неприятными проявлениями, так, например, выражение «позеленел от зависти» используется явно не в позитивном контексте. А еще этот цвет часто символизирует яд или отравление. 

Даже базовые знания в области психологии цвета могут помочь в понимании окружающего мира и облегчить повседневную жизнь: вы будете знать, как создать уют в квартире, в чем пойти на официальную встречу и какие цвета использовать в презентации к вашему выступлению. 

Материал подготовила София Сергеева 

 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *