Культура

Young Adult литература: что почитать? 

Young Adult, или YA — жанр подростковой литературы, нацеленный на молодую аудиторию, но завоевавший популярность у людей разных возрастов во всём мире. Главные герои таких произведений, как правило, подростки со своими недостатками, странностями и проблемами, авторы стараются показать их максимально живыми, вызывающими сопереживание.  

У Young Adult нет жанровых границ, самое главное, чтобы автор со страниц говорил с читателем на одном языке. Сюжет обычно разворачивается вокруг жизненных проблем, даже если они описаны в сеттинге выдуманного мира. Это может быть тема отношений, принятия себя, самоопределения, поиска своего места в жизни, социализации, животрепещущих проблем общества и т.д.  

В этой статье вы найдете пять рекомендаций YA-литературы разных жанров. 

Старое доброе фэнтези 

Открывать эту подборку будет роман Лии Арден “Невеста Ноября”, вышедший в этом году. На первый взгляд может показаться, что это одна из тех книг на фэнтезийную тематику, которых на полках очень и очень много, но это не так. Главное её отличие заключается в том, что фэнтези не простое, а русское. “Невеста Ноября” — роман о славянском фольклоре.  

Сюжет повествует о младшей дочери князя Яре — девушке, которая родилась на рубеже осени и зимы и носит имя яркого солнца, отражающегося от снежного покрова. Так назвала девушку мама, хотя зимы в их краях не было уже сотни лет. Холод обитает в чаще проклятого леса, где живёт последний декабрьский колдун, в чьих силах вернуть зиму в мир. Чтобы задобрить колдуна, люди приносят ему в жертву младенцев, рождённых в декабре, и, по иронии судьбы, Яра оказывается одной из таких детей. Девушку ждут древние тайны, загадки и Двенадцать месяцев.  

Куда же без романтики? 

Любовная тематика не проходит мимо каждой второй книги в жанре Young Adult, и это хорошо: значит, на любовь всё ещё есть спрос.  

“Гипотеза любви” — зарубежный роман авторства Али Хейзелвуд, тоже вышедший в 2022 году. Оливия — аспирантка биологического факультета в Стэнфорде. Учёба даётся ей нелегко, и на личную жизнь времени совсем не остаётся. Всё меняется, когда Оливия, пытаясь убедить свою подругу, что у неё есть отношения, целует первого попавшегося мужчину. Им оказывается доктор Карлсен, гроза факультета, заносчивый и мрачный человек, но на удивление он подыгрывает девушке, и у пары завязываются ненастоящие отношения. Кто знает, может преподаватель на самом деле другой? 

Чем больше, тем лучше 

В Young Adult литературе серии книг очень популярны, что естественно: как правило, в сюжете много персонажей и линий, которым одного тома будет мало. Так рождаются трилогии.  

Один из таких примеров — цикл книг “Неночь”, “Годсгрейв” и “Тёмный рассвет” Джея Кристоффа. Первая книга появилась на свет в 2019 году. У серии жанр тёмного фэнтези, соответственно, рейтинг истории немного выше. Главная героиня Мия Корвере потеряла семью после того, как её отец предпринял попытку восстания и потерпел крах. Девочка осталась совсем одна в городе, где её преследовал Сенат и бывшие союзники отца. Однако у неё обнаружился редкий дар, благодаря которому она попала в школу ассасинов, желая отомстить тем, кто уничтожил её родных.  

Убийца — садовник? 

Как бы не были популярны выдуманные миры, реальность может составить им неплохую конкуренцию, особенно если она соединила в себе элементы детектива и школьников.  

Сюжет книги Карен М. Макманус “Один из нас лжёт” разворачивается вокруг пятерых старшеклассников, которых учитель оставил в классе после уроков в качестве наказания. Четверо вышли оттуда живыми, а вот пятого, Саймона, нашли мёртвым. У каждого из выживших были свои причины убить одноклассника, ведь он знал их секреты. Кто же из четверых убийца? Первая красавица школы Эдди, будущая звезда бейсбола Купер, круглая отличница Бронвин или хулиган Нейт? По книге был снят одноимённый сериал от Netflix. 

Манга — это тоже литература! 

Японские графические романы сейчас можно найти в любом книжном магазине, а их тираж достигает десятков тысяч экземпляров.  

Завершать подборку будет нашумевшая манга “Человек-бензопила” Тацуки Фудзимото. Главный герой Дэндзи — обычный парень, который иногда охотится на демонов, чтобы расплатиться с долгами отца. Он живёт очень бедно вместе с демоническим псом-бензопилой Почитой, мечтает о свиданиях с девушками и тостах с джемом. В один день всё меняется, когда он Дэндзи обретает сверхспособности и может теперь превращать своё тело в живое оружие.  

Материал подготовила Екатерина Михалишена 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *