В Мире

Почему соглашение, достигнутое на COP15, не устраивает все африканские страны 

Несмотря на успехи, достигнутые в рамках Куньминско-Монреальского пакта, принятого 19 декабря на 15-й конференции по биоразнообразию, некоторые африканские страны разочарованы, как и ДРК, которые призвали к созданию специального фонда биоразнообразия и потребовали от богатых стран взноса, намного превышающего обещанные 30 миллиардов долларов в год. 

Некоторые африканские страны сожалеют о том, что по некоторым вопросам они не были выслушаны. От Камеруна до Уганды и Демократической Республики Конго участники переговоров на COP15 выразили недоверие этому соглашению, которое, по их мнению, лишено амбиций. Несколько африканских стран ожидали создания специального фонда, посвященного биоразнообразию. Заявка отклонена, нового фонда не будет, но будет создано подразделение, отвечающее за защиту живых видов в рамках существующего механизма, GEF. 

Тридцать миллиардов против 100 миллиардов 

Также не будет ожидаемых 100 миллиардов долларов, а будет 30 миллиардов в год, обещанных богатыми странами к 2030 году. Этого недостаточно, подчеркивает Ирен Вабива Бетоко, руководитель лесной кампании Гринпис Африка. 

Безусловно, роль коренных народов как «хранителей биоразнообразия» была признана, но для Августина Нджамши, исполнительного секретаря программы сохранения биоразнообразия в Камеруне, этого недостаточно. « Да, признано, что они (коренные народы-ред.) прилагают усилия, но сейчас они едва выживают. У нас должен быть финансовый пакет, равный затраченным усилиям». 

Другая критика связана с необязательным характером соглашения, которое не запрещает промышленную деятельность, наносящую ущерб живым видам. Для таких стран, как Франция, работа еще не завершена, и пакт Куньмин-Монреаль служит, прежде всего, основой для сохранения биоразнообразия до 2030 года. 

Материал подготовил Кашалла Хассан Маллум 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *