Стиль жизни

Искусственная или настоящая: какая елка меньше вредит экологии

Спор о том, какая же елка меньше вредит экологии возникает каждый год. Одни говорят, что не могут без елового запаха, другие, что не хотят вырубать деревья и менять елку каждый год. Как же все-таки сделать выбор и не ошибиться? 

Сохранение деревьев

Главный аргумент сторонников искусственных елок — ради нее не нужно вырубать живые деревья. Однако производить пластик, гораздо вреднее для экологии, чем вырубать деревья. Чаще всего искусственные елки везут из Китая, а это дополнительные расходы топлива и выброс парниковых газов.

Уход за искусственной елкой

Искусственное дерево призвано служить не одно десятилетие, при правильном уходе. Со временем некоторые ветки частично потеряют форму. Чтобы расправить помятую искусственную хвою, можно обдать ветки паром из отпаривателя. Важно следить, чтобы пар не подходил слишком близко к веткам. Пластиковые иголки от этого могут расплавиться, а бумажные вовсе размокнуть и окончательно потерять приятный внешний вид.

Другой способ расправить слежавшуюся хвою – аккуратно протереть ветви влажной салфеткой. Некоторые разборные искусственные елки можно даже просто вымыть в теплой воде со слабым мыльным раствором. Вымытые детали елки для сушки лучше подвесить. Особой осторожности требует уход за светодиодной искусственной елью: можно вытирать с них пыль, но, ни при каких обстоятельствах нельзя мыть.

Живая елка

Покупать каждый год живую елку не так страшно для экологии, как казалось бы. Чаще всего эти деревья выращены в специальных лесохозяйствах. Там елки вырубают, а на их место сажают новые, чтобы через несколько лет снова «собрать урожай». Даже то короткое время, пока ель растет, уже благотворно влияет на экологию.

Как использовать елку безопасно

Для экологичного подхода мало купить правильную елку, гораздо важнее безопасно ее утилизировать. Например, если выбросить ель на свалку, то она будет разлагаться, выделяя метан, что в значительной степени повлияет на изменение климата. Зато, если сжечь елку, выбросов в атмосферу будет меньше. 

Кроме того, сразу после праздников во многих городах открываются пункты приема живых елок на переработку.

Материал подготовила Юлия Гречущева

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *